中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协
关于网民投诉军山名居小区餐饮企业(店) 环境污染问题调查处理情况的回复
来源:勉县政府门户网站   编辑:   点击数:   发表时间:2017-08-31 11:12:08
    

回复如下:

一、信访反映内容

“勉县定军大道军山名居小区的业主,一层都是餐饮,后厨的烟囱直接排到小区里面,已经两个多月了,给环保局反映,让找环保督察大队,找到督察大队又说归城管处理,城管来了也没有解决。”

二、调查情况

8月8,我局会同县城管局,市场监管局对军山名居小区6家餐饮企业(店)开展了联合执法检查。检查发现该小区餐饮企业(店)普遍存在与商住综合楼未设置专用烟道违规许可餐饮经营行为; 未安装油烟净化装置,大都用家用抽油烟机直排餐饮废气;个别餐饮企业(店)甚至无证(营业执照、餐饮服务许可证、卫生许可证、健康证)经营。

三、采取的措施及下一步工作

一是根据《中华人民共和国大气污染防治法》及《陕西省大气污染防治条例》有关要求,我局联合县市场监管局、县城管局给6家餐饮企业(店)下达整改通知,要求餐饮企业(店)业主在30日内拆除废气直排设施,并安装油烟净化装置;二是给相关餐饮行业行政主管部门致函,提醒在餐饮行业行政许可时严格执行有关法律法规条例,从源头控制餐饮企业(店)的环境污染信访投诉问题。

下一步,我局将督促军山名居小区餐饮企业(店)业主按时完成整治任务,给小区居民创造一个良好的生活环境。

同时,建议有关部门在楼宇项目竣工验收时,未设置专用烟道的商住综合楼不得从事餐饮服务行业经营活动,力争把餐饮行业环境投诉问题解决在萌芽状态。



                                      勉县环境保护局

    分享到:0