中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协
勉县人民政府信息公开指南
来源:勉县政府门户网站     作者:     点击数:     发表时间:2017-02-10 10:50:47
    

勉县人民政府信息公开指南

   

为了方便公民、法人和其他组织及时获取勉县人民政府的相关信息,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市、县政府信息公开规定有关要求,特编制《勉县人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。

一、信息分类

本《指南》所称政府信息,是指行政机关在履行职责或提供公共服务过程中掌握、制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。分为主动公开信息、依申请公开信息和不公开信息三类。

公民、法人或其他组织可根据需要,向各镇人民政府和县政府各工作部门、直属机构申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

政府信息公开按照“谁公开、谁负责”的原则,公开人对本机关公开的政府信息的真实性、合法性、保密性进行审核,重要信息的公开应报县政府办公室审定。

   二、主动公开

()公开范围

县政府主动向社会公开信息的具体内容可查阅《勉县人民政府信息公开基本目录》。该《目录》涵盖了县政府的机构信息、政策文件、决策信息、工作信息、民生事项、行政执法、人事信息、财政管理、公共资源交易和公共服务等非保密的所有信息。目前县政府公开的信息主要是2010年以来的相关内容。各镇人民政府、县政府各工作部门、直属机构的主要信息也纳入县政府信息公开基本目录体系。

()公开形式

对于主动公开信息,主要采取网上公开、在主要办公场所公开以及依法指定的其他场所公开等形式。勉县人民政府网站(网址:www.mianxian.gov.cn)是主要公开平台,此外还采用政府新闻发布会和报纸、广播、电视、电子屏等辅助性公开方式。

信息公开工作机构:县政府信息中心
   联系电话:3239912
   传真号码:3239915
   办公时间:法定工作日,夏季(7-8月):8:00-12:00;15:00-18:00;其余:8:00-12:00;14:00-18:00
   通信地址:和平街46号
   邮政编码:724200
   电子邮箱:524809174@qq.com
   
()公开时限

勉县人民政府网站上公开的信息,除概况信息、法规和规范性文件、发展规划、行政执法依据、行政事业性收费、公共服务等信息长期留存外,其他信息网上留存的期限不超过1年。超过留存期的信息,县政府不再继续通过网上公开,公民、法人和其他组织可以到有关镇人民政府和县政府有关工作部门、单位主要办公场所查阅,也可以到县档案馆公共查阅点(办公地址:县政府机关院内,联系电话0916-3239890)查阅索取有关信息。

   属于主动公开范围的政府信息,自政府信息形成或变更之日起20个工作日内向社会公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织可以根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和省、市、县政府信息公开有关规定,向县人民政府及各工作部门、直属机构以及各镇人民政府,申请主动公开以外的政府信息。

()受理机构

公民、法人和其他组织向县政府及县政府办公室申请公开政府信息的,受理机构为县政府信息中心(联系电话:3239912;传真号码:3239915办公时间:法定工作日,夏季(7-8月):8:00-12:00;15:00-18:00;其余:8:00-12:00;14:00-18:00通信地址:和平街46号邮政编码:724200电子邮箱:524809174@qq.com涉及各镇人民政府和县政府其他工作部门、直属机构的申请件,公民、法人和其他组织可直接向其提出申请(受理机构由各单位结合实际自行确定并公布)。

()申请方式

1、申请的提出。申请人向受理机构提出公开政府相关信息申请时,应如实填写《勉县人民政府信息公开申请表》(见附件1)。此表可以在勉县人民政府网下载,也可以到受理机构领取。

为了提高工作效率,申请人对所申请公开信息的描述应详细、明确,必要时,需提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的相关提示。

2、申请的提交。

   书面申请:申请人将填写好的《申请表》,通过信函发送到相应的政府信息公开受理机构,并在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

 当面申请:申请人到受理机构处直接提出申请,按要求填写《申请表》。

   3、申请的处理。

⑴审查:受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。

⑵登记:对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到申请的先后顺序进行处理。

⑶答复:受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

受理机构答复时,应按下列情形以《勉县人民政府依申请公开政府信息告知书》(见附件2)向申请人告知:

①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;④不属于本机构的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

4、申请的收费。

   收费标准依照中省市有关规定执行,适当收取信息检索、传递与复制的成本费。如申请人经济确有困难,经本人申请,凭有关证明,政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

四、监督和保障

公民、法人或者其他组织认为公开人不依法履行政府信息公开义务的,可以向县监察局(或受理机构的纪检监察室)和上一级行政机关举报。

公民、法人或者其他组织认为公开人在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

县监察局联系方式:县城和平路中段县委机关院内,邮编:724200,电话:0916-3239981

 

  附件:1、勉县人民政府信息公开申请表

2勉县人民政府受理公开政府信息申请告知书

3政府信息公开答复告知书

     

 

附件1

         勉县人民政府信息公开申请表

申请时            


注:“内容描述”一栏如空间不够填写,可另附 。
附件2

政府信息公开申请受理告知书

(受理机构文号)

                       (申请人):

本机构于           日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请。

经审查:

□ 你(单位)的申请符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,本机构予以受理。并将(□当场答复,□在规定时间内书面答复)。

□ 你(单位)申请获取的政府信息,有部分内容属于(□国家秘密,□商业秘密,□个人隐私,□法律、法规规定不予公开的其他情形),故对该部分信息不予公开。并将(□当场答复,□在规定时间内书面答复)。

□ 你(单位)申请获取的政府信息,属于(□国家秘密,□商业秘密,□个人隐私,□法律、法规规定不予公开的其他情形),故不予公开。

□ 你(单位)申请获取的政府信息不属于本机构的掌握范围,建议向                        咨询,联系电话:         

□ 你(单位)申请获取的信息不存在。

□ 你(单位)申请获取的政府信息内容不明确,本机构难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十七条,本机关将向你(单位)收取实际发生的检索/复制/邮寄/递送费用。

特此告知。

 

 

(受理机构印章)

      

附件3

政府信息公开答复告知书

                                      (受理机构文号)

 

本机构于           日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请,具体见                     (受理机构文号)

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,现将你(单位)申请公开的政府信息通过电子邮件、信函、传真、当面等方式予以答复,请阅知。

 

(受理机构印章)

 年