中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

建言献策

信件内容
信件标题: 关于我县的铁路运输问题
提交时间: 2017-08-13
信件内容: 尊敬的沔县县长: 您好!我是王劲杰,是这样子的。勉一中旁边有条铁路,就是阳安铁路,也就是阳安线。这条铁路其实挺重要的,它连接了陕西省南部,是中国中部地区的交通枢纽线。勉县有个火车站,我希望你们能把勉县火车站发展起来,因为2008年5月12日四川省汶川县大地震后,宝成铁路已经不行了,要不然为啥修西成高铁呢?所以这个我希望勉县火车站在这方面超过略阳火车站。
回复内容
回复部门: 发改局
回复时间: 2017-08-30
回复内容:

阳安铁路建成以来,对我县乃至汉中、安康的开发与经济社会发展起着重要的作用,随着经济社会的发展,阳安铁路运输能力逐渐紧张,未解决此问题,2014年国家批准建设阳安铁路复线工程。勉县人民政府在阳安复线工程建设前期积极与西安铁路局、国家铁路总公司等单位沟通衔接,对原勉东火车站(现勉县站)进行扩容改造已取得实质性进展,目前阳安铁路复线勉县段建设工程正在加紧建设中。另外,我们也会加强勉县城市规划、道路规划等专项规划与勉县站建设规划的衔接,切实做好服务和建设工作,为勉县经济发展发挥应有的作用。随着复线工程的建设推进和撤县设市工作的展开,有理由相信勉县火车站将会是展现勉县新形象的靓丽名片,会让人民出行更加便捷顺畅。

感谢您对勉县发展的关心与关注。


                                                                                              勉县发展和改革局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: