中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

建言献策

信件内容
信件标题: 关于移民搬迁补助款发放的建议
提交时间: 2017-02-08
信件内容: 作为一名农村人,移民搬迁是一件好事,国家目前对于搬迁也给予高度重视,对于积极搬迁户也有补助政策,本人是2016年11月份将移民搬迁补助所需资料提交至镇政府,希望能早点得到补助款好用于房子的装修,因为本人准备在2017年结婚,作为农村人,家庭经济来源确实有限,买个房子已经捉襟见肘,再加上装修更加苦不堪言。本人希望能早点得到国家的补助款以解当下燃眉之急,曾咨询过县移民办,工作人员表示所购买的楼盘必须凑够30户搬迁户才统一拨款,这就意味着一年不够就要等一年,两年不够就要等两年。我明白各个行业都有各个行业规矩,政府也不例外。但是我想建议一下:扶贫扶的是需要帮助的人,只有解决农民当下最需要解决的问题,才是真正的考虑到人民的贫困,才是真正的为人民服务。因此为何不能及时的将移民搬迁补助款发放到贫困户手中呢?我个人觉得是可行的,我个人觉得我的想法也代表了几乎所有搬迁户的夙愿,他们甚至比我还渴望政府能及时的将补助款发放到自己的手中,望政府能考虑一下我的个人建议,早日实现勉县的繁荣富裕。
回复内容
回复部门: 元墩镇
回复时间: 2017-02-17
回复内容:

现回复如下:

经核查,来信人刘正辉于20161018日在现代江南购房,201611月份将移民搬迁资料上交我镇,我镇于201612月份将资料报送县移民办。按照(勉移办发〔201314号)文件规定,“三房结合”只兑付够30户的安置点。

      由于当事人外出务工联系不上,镇、村已向来信人刘正辉母亲解释了相关移民搬迁补助政策,说明了情况。
满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: