中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

建言献策

信件内容
信件标题: 请政府禁止燃放烟华爆竹
提交时间: 2016-12-30
信件内容: 春节将至。燃放烟花爆竹是人民群众表达节日喜庆之情的传统习俗之一,但是,春节期间集中大量燃放烟花爆竹严重污染环境,损害人体健康,造成大量安全隐患。为了倡导文明新风,减少污染,杜绝火灾等事故的发生,让大家过一个喜庆、平安、健康的春节。故, 请政府禁止燃放烟花爆竹, 因烟花爆竹燃放会产生大量的二氧化硫、二氧化氮、二氧化碳、一氧化碳等有害物气体和各种金属氧化物的粉尘,其中,二氧化硫、二氧化氮是刺激性和腐蚀性极强的酸性氧化物,大量燃放鞭炮时,如果适逢无风或低气压的天气,一时无法飘散,就会强烈地刺激人的呼吸,使人咳嗽,引起气管炎等呼吸系统疾病。同时,烟花爆竹燃放后的碎片、残留物影响城市的市容环境。现在空气质量每况愈下,且现在每天半夜都有人放鞭炮,严重造成空气、噪音污染。
回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2017-01-23
回复内容:

回复如下:

为减少烟花爆竹燃放对环境污染,提升群众生活环境质量,2015年初,勉县人民政府在过去开展烟花爆竹燃放管理工作的基础上,制定下发了《勉县烟花爆竹燃放安全管理办法》,其中规定禁止在下列区域燃放烟花爆竹:(一)国家机关、重要军事设施;(二)医疗机构、幼儿园、中小学校、大专院校、敬老院;(三)博物馆和文物保护单位;(四)商场、旅馆、影剧院、网吧、娱乐等人员密集场所;(五)车站、县城街道等交通枢纽以及铁路线路安全保护区,机动车停车场;(六)易燃易爆物品生产、储存、销售、使用场所及其外部安全距离以内;(七)输变电设施安全保护区;(八)山林等重点防火区;在禁止燃放烟花爆竹的区域,任何时间都不允许燃放烟花爆竹。限制在下列区域燃放烟花爆竹:汉江路以西、武侯路以东、金牛大道以南、江滨北路以北区域内。在限放区域内,除夕至正月初六、元宵节及婚丧嫁娶可以燃放鞭炮,其他时间禁止燃放。婚庆活动燃放鞭炮只能在婚庆场所提供的半封闭式安全设施内燃放,禁止在酒店门前广场道路燃放。丧事活动只能在殡仪馆指定区域燃放,不得在医院太平间等祭奠场所燃放。开工、竣工、开业庆典、乔迁、生日宴会等各类庆典活动禁止燃放烟花爆竹。限放区以外的区域,每天0000-07:00(除夕至正月初六、元宵节除外)禁止燃放烟花爆竹。并采取以下措施对烟花爆竹燃放开展宣传和治理。一是采取县电视台、部分单位的LEDD大屏幕对烟花爆竹燃放安全管理规定进行集中滚动播出,在手机短信、微信上发送燃放须知提示短信,广泛张贴《关于加强烟花爆竹燃放安全管理的通告》等形式积极开展宣传教育;二是由公安局牵头组织民警对禁放限放区域的企事业单位、商业摊点开展烟花爆竹燃放规定的上门宣传工作,并签订告知书;三是加强对禁放限放区域的巡查,及时制止违规燃放烟花爆竹行为。通过宣传治理,违规燃放烟花爆竹燃的问题得到遏制,群众配合意识和自我拘束能力得到了提高。但基于长期以来群众对烟花爆竹燃放的传统习俗观念难以及时、彻底放弃,违规燃放问题仍然存在。

      为此,下一步工作中,我局将按照职责分工,认真履职,加大对《烟花爆竹燃放安全管理办法》宣传和重点区域的巡查力度,依法严厉违规燃放烟花爆竹违法行为,力争违规燃放烟花爆竹的问题得到彻底根治。
满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: