中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府

在线咨询

信件内容
信件标题: 《城乡居民基本养老保险参保缴费证》何时才能发放到百姓手中?
提交时间: 2017-11-04
信件内容: 1.农村基本养老保险,从一开始就响应国家号召,缴纳保险,这差不多快十年,为何《城乡居民基本养老保险参保缴费证》一直没有给百姓发到手中,而只有缴费票据,这样的票据很容易损坏,也很难保存,10年的时间难道还做不出来? 2,对于未到领取养老保险已故人员,户籍信息已消除,保费如何退回?如何办理?有哪些程序?
回复内容
回复部门: 人社局
回复时间: 2017-11-14
回复内容:

现有关情况回复如下:

1、关于《城乡居民基本养老保险参保缴费证》未发放的说明。《城乡居民基本养老保险参保缴费证》为我县城乡居民参保缴费凭证,从2010制度启动实施以来,发放至2013年。2014年开始,按照中央相关文件精神,由省人社厅统一对城乡居民基本养老保险参保人制发社会保障卡,不再发放《城乡居民基本养老保险参保缴费证》。截止目前,已累计发放社会保障卡16.5万张,第二批次社会保障卡省人社厅正在加紧制作,制卡完毕后,我局将及时发放至各参保人手中。

2、退保的办理程序及所需资料。按照《城乡居民基本养老保险经办规程》(人社部发〔2014〕23号)文件规定,参保人在参保期间因故死亡的,由法定继承人或指定受益人到户籍所在地镇(办)人力资源社会保障事务所,填写《勉县城乡居民基本养老保险注销登记表》一式二份,同时提供缴费票据、死亡证明、身份证及办理人县信用联社个人存折复印件各一份,办理退保相关手续。我局审核后将参保人个人账户余额全部退还至所提供账号。

我局已及时与发件人唐恒取得联系,就城乡居民基本养老保险相关政策及其所反映的问题给予了详细的解释说明,建议其提供相关证明材料委托亲友前往元墩镇社会保障事务所办理退保相关事宜。

下一步,我局将进一步加强对城乡居民基本养老保险的政策宣传力度,扩大政策的知晓率。尤其加强对社会保障卡制发使用及退保等相关业务工作办理的宣传解释。

特此回复

勉县人力资源和社会保障局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: