中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

在线咨询

信件内容
信件标题: 异地入伍退役士兵安置费问题
提交时间: 2017-10-25
信件内容: 您好,我是在四川成都入伍的大学生士兵,今年退伍,我把我的介绍信开到了成都民政局这边,然后需要转回去,之前我问了您,说接受档案,但我没问这个安置费发吗?我有一个山东的战友,他那边是接受档案,但不发安置费,需要重新开介绍信,每个地方的政策不一样,所以我就想咨询下您,我们这边发吗?如果发的话,我直接把档案从成都民政局转到我们这儿来,如果不发,我就把档案寄回部队,再重发,可能需要一段时间。这些事比较急,我也很想尽快办完。谢谢您给我答复,我电话等哈。
回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2017-11-02
回复内容:

现将有关情况回复如下:

根据陕西省民政厅、陕西省财政厅《关于自主就业退役士兵实行地方一次性经济补助的通知》(陕民发[2012]37号)规定:“自主就业退役士兵应当在部队批准退役后30天内,持部队行政介绍信、退役证等有关材料到接收地的县(市、区)退役士兵安置工作行政主管部门报到。自主就业一次性经济补助金,由退役士兵报到后由户籍所在县(市、区)人民政府退役安置工作行政主管部门进行核准发放。自主就业一次性经济补助金应当在士兵退役翌年7月底前通过社会化发放方式兑现”。



                                                                                                                 勉县民政局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: