中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

在线咨询

信件内容
信件标题: 关于幼儿打疫苗相关问题
提交时间: 2017-10-18
信件内容: 我想咨询一下,关于幼儿打防疫针的相关问题。 1、免费疫苗注射是在户籍地还是长期居住地所属的卫生系统打? 2、若出生后在汉中市A县区登记疫苗的,但因户籍迁移后长期居住在汉中市B县区,是否还是拿原防疫针本子,到现在长期居住的B县区所属卫生院进行注射?
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-10-30
回复内容:

现将相关问题回复如下:

一、免费疫苗注射是在户籍地还是长期居住地的问题

按照现行《疫苗流通和预防接种管理条例》、《预防接种工作规范》(2016版)规定,幼儿所有疫苗接种均应在长期居住地所属的预防接种门诊接种。

二、预防接种证使用的问题

按照现行《疫苗流通和预防接种管理条例》、《预防接种工作规范》(2016版)规定,应在B县区长期居住地预防接种门诊,持原有预防接种证进行接种。

    三、相关情况说明 

    按照现行《疫苗流通和预防接种管理条例》、《预防接种工作规范》(2016版)规定,户籍在外地的适龄儿童寄居在当地时间3个月及以上,由现居住地接种单位及时建立预防接种卡,无预防接种证者需同时建立预防接种证。如果原有接种证是新版打印式接种证可不更换。如果不是新版接种证或是手工填写的接种证,则按居住地预防接种门诊要求进行更换。儿童监护人应及时到居住地接种单位办理接种卡和接种证。

如来信人对儿童预防接种还有其它疑问,敬请咨询勉县疾病预防控制中心免疫规划科,电话0916-3212593

特此回复。

 

                           勉县卫生和计划生育局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: