中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

在线咨询

信件内容
信件标题: 新农合与陕西省医保冲突,是否可以取消新农合缴费
提交时间: 2017-10-06
信件内容: 本人户口在勉县周家山镇,现在西安市高新区工作,家中一直有给我参加新农合,在西安市有缴纳陕西省省级城镇职工医保,且工作较为稳定,是否可以取消勉县的新农合缴费,若可以,需提供什么材料,如何办理,请告知,谢谢!
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-10-25
回复内容:

根据勉县人民政府办公室《关于做好2017年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》勉政办发201681号)文件“具有我县范围内农村住居民户籍,均可以家庭为单位自愿参加新农合,家庭成员中参加城镇医保的,不得在参加新农合并在新农合整中核减,家庭其他成员视同整参合的明确规定。因此人在西安工作,而且已参加西安市城镇职工医保,已具备基本医疗保障能力,今后参加新农合,但家庭户中如有需参加新农合的,已参加城镇医保的需提供有效参保证明资料。

县合疗办已与信访取得电话联系,当面告知新农合相关政策规定信访人对此事的处理表示满意。同时县合疗办将在今后工作中加强对新农合政策宣传,让广大参合群众知晓、理解。    

                                                                              勉县卫生和计划生育局

                                                                                 2017年10月25日

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: