中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府
服务事项搜索

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于初三上晚自习
提交时间: 2019-09-28
信件内容: 你好,我想问下为什么现在初三不上晚自习,是我们落伍了还是现在学校认为初三不重要,没必要上呢,我听有人说现在是免费义务教育,学校不想担责任就不让走读生上晚自习了,是这样吗?
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2019-10-29
回复内容:

一、我县中小学学生在校作息时间、晚自习的情况

(一)我县对中小学生在校作息时间、晚自习的要求。

根据陕西省教育厅《关于进一步加强中小学管理规范办学行为的若干意见》(陕教基二〔2013〕16号)精神,勉县教育体育局结合我县实际,出台了《关于规范义务教育课程和作息时间的通知》(勉教体发〔2015〕130号),明确要求:学生每日学习时间,小学不超过6小时,初中不超过7小时。学校要科学安排到校和离校时间,开齐开足课程,保证学生每天一小时校园体育活动时间和休息时间,合理安排课外作业和家庭作业,减轻学生课业负担。中学课外自习时间不得超过90分钟,不得组织走读生上晚自习。

(二)我县初中学校初三上晚自习的情况。

我县各初中学校严格执行勉县教育体育局《关于规范义务教育课程和作息时间的通知》(勉教体发〔2015〕130号)要求,非寄宿制初中学校学生下午放学后统一回家由家长监护自行学习、休息;寄宿制初中学校中的初三住校生由学校利用学生晚餐后统一组织进行不超过90分钟的晚自习,由专职教师陪同学生自行学习,其余不住校的初三学生即“走读生”则一律在家由家长监护自行学习。

二、处置结果

综上所述,我县非寄宿制初中学校学生一律不上晚自习,寄宿制初三住校学生在学校统一组织、管理下,由专人负责,有序进行晚自习学习,不住宿的学生则回家由家长监护自行学习,便于学校分类管理,利于学生身心健康,符合上级要求,切合学生实际,广大家长也很满意。



                                                                         勉县教育体育局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: