中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府

县长信箱

信件内容
信件标题: 移动公司施工扰民
提交时间: 2019-09-21
信件内容: 尊敬的领导,您好:今日(2019年9月21日)为星期六,我们住在民安花园小区,早八点家人在家休息时楼下突然开始有人使用中型钻头施工,对家里老人和孩子的休息造成了极大影响,星期六本来是大家休息的时间,正常装修施工一类的也不会在早八点开始,家人下楼查看询问后才得知是移动公司布设宽带线路在开凿小区路面施工,家人询问工人为何不在九点或者十点以后施工,工人无奈告知是移动公司联系他们要求必须在早八点过来开始施工,他们质疑过这样会对居民造成打扰,却被告知无需担心,今天必须在八点左右去进行施工,拿人工资替人工作,我们有很理解工人的苦衷,扰民的问题不在工人,而在移动公司负责人对扰民一事上的漠视态度,希望领导能警告移动公司这种损人利己,将大众利益置于不顾的行为,为民安花园今早被吵扰的居民和替移动公司挨骂的工人还一个公道(早上已经有多人和工人发生了争执,工人们也很无奈)
回复内容
回复部门: 信息中心
回复时间: 2019-10-29
回复内容:

现将处理情况回复如下:

一、经核查,居民反映的9月21日(周六)在民安花园小区有宽带线路施工产生噪音,影响居民休息的情况属实,已和相关施工人员进行当面沟通确认。

二、所反映的施工单位为汉中华创通信有限责任公司,法人:张小华,当天的施工人员共有4人。该公司为与勉县移动公司有业务合作关系的第三方施工单位。

三、我公司关于施工单位的管理规定,要求凡周末在小区施工的,务必要和物业进行沟通,并在相关楼道或者公示栏中对施工周期及时间,和施工致歉信进行公示。

四、经核查此施工单位未按照要求落实相关施工先期准备工作,以对该施工单位进行警示通报。按照施工管理协议,后期将对该施工单位进行质量考核并在施工后评估中进行扣分。

五、勉县移动公司已对其他合作施工方进行规范要求,后期将加大施工现场检查,避免类似的扰民事件再次发生。

六、该小区施工目前已基本结束,我公司公示施工单位法人:张小华,电话号码:13891611211;移动公司工程监理:谢凯,电话号码:18149161332,接受居民的施工监督。

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: