中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 请求解决修建阳安铁路后我村的饮水问题
提交时间: 2018-10-07
信件内容: 尊敬的马县长及水利局徐局长: 我是新铺镇陈家营村(以前为蒋家沟村)的村民, 我们村地处山区,以前村民为了解决吃水问题,各户通过埋管子引泉水到家或者通过挖井抽水到家的方式,自己解决了吃水问题,几十年来从未因为天气干旱和其他原因断过水。 由于修阳安铁路复线蒋家沟段隧道工程时,隧道爆破施工,原本正常的山间泉水却因为爆破震松了岩石结构和土方,致使泉水消失、个别农户房屋基础下陷、房屋受损;从去年至今乡亲们(包括胡家沟村的大部分村民)吃水成了老大难问题,一直靠镇上安排的送水车每天送一车水,村民们再从车内放出来挑回家吃(饮用水的二次污染暂且不说);然而杯水车薪,一点点来之不易的救命水,很难满足洗菜、做饭等使用(很多家不在公路沿线的和年龄大点的乡亲们挑水就显得非常困难)。乡亲们因为饮水问题苦不堪言。乡亲们也深知,修建铁路是利国利民的好事,大家都应该支持,然而饮水问题也不容忽视、刻不容缓;乡亲们曾多次找村、镇反映过此事,然而不知由于何种原因至今尚未解决...... 望尊敬的马县长、徐局长等相关领导能体恤民情,责成相关部门尽快为我村村民彻底解决饮水问题,使这些刚刚从贫困线上走出来的村民们能饮用上安全用水,感受到党和政府的温暖,乡亲们将不胜感激!
回复内容
回复部门: 水利局
回复时间: 2018-10-29
回复内容:

现将办理结果回复如下:

经实地调查了解,村民反映问题属实。该村部分组水利局2007年、2008年、2014年实施过供水工程项目,供水水源正常,部分村民自建供水系统,村民饮水正常,随着阳安复线蒋家沟隧道施工的进行,20156月该村原有水源逐渐变小,2016年元月原有水源基本干枯。该村饮水困难的主要原因是由于阳安复线施工改变了区域地质水文条件,隧洞经过地区地下水位下降,导致原有水源干枯,影响村民饮水。

目前因铁路复线施工缺水村组阳安铁路复线指挥部安排送水车送水,廖远明反映送水点离家太远,现场陈家营村支书已经联系送水单位将水送至村民住户集中地方,减少村民挑水距离;本着谁损坏谁修复的原则,阳安铁路复线指挥部已经对有影响的村组统一规划设计,目前等待上级批复实施;县水利局非常关心该村饮水困难问题,及时和县协调办沟通联系,掌握工程进度,想尽一切办法把该村饮水困难问题解决掉。来信人对以上回复意见比较满意,也希望该村饮水水源工程早日建成,解决村民关心的民生问题。

勉县水利局

20181029

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: