中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 勉县建材价格过快上涨,供需不平衡
提交时间: 2018-10-01
信件内容: 建筑红砖,当前基本所有砖厂关闭,建筑砂石紧缺,水泥,钢材价格飞涨,供需失衡,给百姓建房带来困难,环保是好事,但关停不能解决问题,反而会造成一些突出问题,如失业,经济下滑等,请不要一刀切。
回复内容
回复部门: 部门注册
回复时间: 2018-10-17
回复内容:

现将具体情况回复如下:
        截至2017年底,我县粘土砖厂共23家(生产产品均为实心粘土砖),多数为上世纪七、八十年代村集体企业,生产规模小、技术落后、密体也相对陈旧存在安全隐患,早在2007年,国家陆续出台粘土砖厂相关整改政策,要求淘汰粘土实心砖的生产及使用,但由于粘土砖厂使用对象多为农村市场,且该产品使用年限较长,已被村民认可,导致空心粘土砖及页岩砖老百姓短时间内难以接受,在此期间政府一直采取引导性措施,鼓励粘土砖厂自行转型或转产,但未达到预期效果。2016年省市针对粘土砖厂下发专项整治方案,按照整治方案要求,明确要求2017年底完成粘土实心砖厂淘汰粘土砖厂专项整治情况。为了从根本上解决粘土砖厂的问题,2018年3月,县政府印发了《关于进一步加快全县粘土实心砖厂整治工作的通知》,对不符合国家相关政策要求的14家砖厂予以关停取缔,对剩余的9家砖厂进行停产整治,达到相关要求后转产粘土空心砖或其他新型墙体材料。目前,该9家砖厂正在抓紧整治,整治达标,符合相关规定和要求的砖厂近期有望恢复生产2018年9月19日我局和信访人取得联系,因信访人目前在外地工作(家中直系亲属也不便与我局见面),通过电话告知信访人上述粘土砖厂整治进展情况。建议本人可使用页岩砖或其他新型墙体建筑材料,解决建房用砖问题。来信人对我县目前粘土砖厂整治工作表示理解,也对我局的答复表示满意。

                                                                                                                                                                         勉县国土资源局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: