中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 勉县到汉中公交车问题
提交时间: 2018-09-25
信件内容: 尊敬的领导,您们好,作为经常往返于勉县汉中的人来说,可能都有一个共同的声音,汉运司到勉县的班车往往走半小时都走不出汉中市区,到处停车拉客,想停多久就停多久,没有时间观念,乘客一直也是怨声载道却又无能为力。如今,勉县到汉中的108国道早已修好,沿途老道寺镇,新街子镇,同沟寺镇,周家山镇居民众多,为什么不开通勉县到汉中的公交车呢?兄弟县南郑区很多年前就已经开通了好几路直达汉中的公交,请问勉县政府对此惠民措施是否有此规划,方便群众出行?同时改善汉运司到勉县的班车服务问题。
回复内容
回复部门: 部门注册
回复时间: 2018-10-17
回复内容:

现将所反映问题办理情况回复如下:

目前,我县每天81辆客车共计470 班次往返于汉中至勉县(其中汉运司勉县公司57辆330 班次、长征公司24辆140 班次),节假日两家公司还采取班次加密、增加客运车辆等措施解决乘客滞留问题。西成高铁2017年12月6日开通后,同日,汉运司在汉中火车站东侧80米设立客运枢纽站并开通汉中至各县的直达班车。勉县至汉中对开日发30班。为更好地满足高铁乘客到站后的乘车需求,从2018年1月5日起,汉运司总公司及勉县公司增加往返班次,勉县至汉中每日6:00-17:20日发23班次、汉中至勉县每日9:00-17:30日发18班次,均为直达客车。乘客出站后即可前往客运枢纽站购票上车,直达勉县。根据客车运行情况看,已能满足群众乘车需求。

按照汉中市交通局规定:城市公交线路规划里程是以县城为中心辐射20公里范围内。审批程序为:公交公司申报--县交通局初审--市交通局审批。勉县至汉中总里程43公里,来件要求开通勉县至汉中的公交车不符合市交通局规定,且极易造成线路经营矛盾,从而影响行业和社会稳定。

信中反映汉运司客运车辆在汉中城中绕圈兜客的现象事实存在,绕圈兜客系违规行为,按照属地管理原则和授权执法范围,我局将要求运管所加大巡查力度,加强司乘人员的培训和教育,确保正点发班;同时与汉台区运管部门及汉运司联系,严格客车运行管理,严肃查处各类违法违规行为,最大限度地保障乘客利益。

专此回复





                                 勉县交通运输局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: