中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 致尊敬的县长、水利局局长的一封信
提交时间: 2018-09-13
信件内容: 致勉县县长、水利局局长、的一封咨询信 在勉县新铺镇(原青羊驿镇)龙王庙村付家坝河道里有一淘金、洗砂队伍。主要负责人夏庆彬,系勉县福亮农业开发有限公司法人代表。在龙王庙村九组(户籍十三组)所属河道从事淘金、卖砂相关事宜,近日以来一直洗砂,然后运往龙王庙火车桥下堆放,最后卖往陕西、四川方向。就这一事件,提出以下几点咨询,望县长、水利局局长给予相关回复 1.勉县福亮农业开发有限公司旗下,夏庆彬等相关人员淘金、洗砂是否有河道采砂许可证。若是工程自用,为何又要一边洗砂一边卖砂,如此经营,何时能够进行改河、架桥、修河堤相关工作。如果有相关证件,为什么不在采砂现场悬挂。如果没有采砂许可证,为何村、镇两级相关领导未能出面制止其非法行为,“河长治”是否形同虚设。据《汉中市河长巡河指导意见》指出:镇(街)级河长每周巡查不少于一次,村(社区)级巡河每周巡查不少于三次。相关巡河领导是否尽职尽责,村、镇领导班子是否参与其中。卖砂是否有工商、物价、税务部门相关手续。是否有人暗中支持其假借改河道、架桥、修河堤相关项目进行淘金、卖砂非法活动。据村两委介绍,夏庆彬等人是来从事改河道、架桥、修河堤等相关工作,采砂只能供给工程自用。不得私自售卖,现在福亮公司卖砂村两委是否知情,是否有相关对应措施。 2.勉县福亮农业开发有限公司在勉县龙王庙村付家坝河道从事改河道、架桥、修河堤、淘金、洗砂是否有相关资质、手续,如果没有,如何成为一个引进企业。若日后造成水土流失、改变土地使用性质,何人来承担相应责任?是否担的起后续复垦、赔偿 3.勉县福亮农业开发有限公司24小时不间断从事洗砂、卖砂活动,擅自更改河流走向。河水湍急、浑浊,运输车辆来来往往,河道大坑小窖,致下游百姓过河困难。夏庆彬曾承诺用水泥管搭建施工便桥,供行人渡河使用。迄今为止,也只有几根水泥管高地不平、横七竖八的躺在河道中。若脚底湿滑,更容易滑落河流之中。如发生沉溺、溺亡、财产损失等事故,谁来承担相关责任。 4.勉县福亮农业开发有限公司,运输砂石使用付家坝通往龙王庙乡村道路。租赁“英田”牌货车为其转运砂石至龙王庙村火车桥下,再由装载机装车出售至四川、陕西各地。该乡村道路仅有3.5米左右,一辆满载砂石的车能占3米左右。剩下几十厘米仅能通过一个行人,如遇剐蹭或者车祸,谁来承担相应责任。如遇突发事件,是否有紧急施救措施。 5.根据《陕西省河道采砂管理办法》每年6月1日至9月30日为河道采砂禁采期,勉县福亮农业开发有限公司为什么可以在此期间大摇大摆的进行采砂、卖砂活动。据《陕西省河道采砂管理办法》第十八条第四款规定:“不得在河道管理范围内堆放砂石料,安装分筛、冲洗设备,修建料台,房屋及其他建筑物”,福亮农业开发有限公司却能在河道中堆砌砂石料,若遇洪水,冲毁农田、耕地、经济作物,又该谁来承担相关责任 关于以上五问,望尊敬的勉县县长、水利局局长,等相关领导给予一个满意的答复,若回答不了,只能继续咨询其他领导人,相信在这个信息化时代,一定能给出一个满意的答案
回复内容
回复部门: 水利局
回复时间: 2018-09-29
回复内容:

现将办理情况回复如下:

    勉县江河管理站于2018年9月11日晚接群众举报线索反映新铺镇龙王庙段有人向外售砂,县江河管理站随即派出工作人员至现场查看,发现新铺镇龙王庙段有人在河道内采砂后向外出售。经调查了解,事主为勉县福亮农业综合开发有限公司系勉县新铺镇人民政府《关于勉县汉江新铺镇龙王庙村农田防护工程初步设计的批复》中建设项目环境评估报告的委托对象。

    其在未办理开工许可等相关手续的前提下,擅自开工建设,采挖砂石对外出售。2018年9月12日我局对相关人员进行了询问并组织工作人员对现场进行了勘验。经核实,勉县福亮农业综合开发有限公司未办理河道采砂许可证,系非法采砂。经过对原公司股东王毅(因经营理念不和,于2018年7月30协议退股)的调查询问和河道堆砂痕迹的现场勘查,运至龙王庙火车桥下的砂石系2016年与王毅合作期间,在王毅办理河道采砂许可证的期限内合法采挖的砂石,于近日运输至火车桥下方便对外出售。

    鉴于其所采方量较小,尚未构成刑事犯罪。2018年9月14日我局已向勉县福亮农业综合开发有限公司下发水行政处罚事先告知书(勉水告字【2018】13号)并已送达该公司,拟对其未办理河道采砂许可证非法采砂的行为作出1、罚款2万(贰万)元;2、拆除料台等设备,复平坑槽,恢复河道原貌的行政处罚,目前,该案正在办理中。

后期,我局将继续加大河道偷采行为的查处力度,确保我县的河道生态环境稳步提高。




                                                                                                                              勉县水利局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: