中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 求求县教育局关注同沟寺官沟小学强迫学生变相报辅导班,开通雨点科技等问题。
提交时间: 2018-09-12
信件内容: 我是同沟寺镇官沟小学一名学生家长,迫于对自己孩子的关心,对于官沟小学好些强迫学生的乱象向你们反映两个问题, 1;自从学校开办兴趣班以来,班主任在课堂上变相逼迫学生报自己周末所带的兴趣班,兴趣班收费不高,但是没有什么用,课堂上老师不好好给孩子讲课,报了兴趣班了,再给孩子讲一点,实际兴趣班就是辅道学生做作业的,对孩子没多少用,这也没关系,但是班主任或者代课老师挨个挨个问某些学生,变相的问学生,你这课学的这么差,你不报兴趣班就别上了,上课你也听不进去,这太打击学生了。这像一个人民教师说的话吗。 2;这学期开学,以前老师让定的校讯通便于放学把孩子的作业发到家长手机上,让家长了解今天的作业,这个收费相对便宜,这学期不知道在那整了个雨点科技的类似校讯通一样,班主任或者代课老师通过这个把作业发到学生家长手机上,这个收费相当贵,一个卡要50元,而且每月要交15元使用费用,对于农村家庭来说,累计起来也不少,这么贵就只是给孩子发今天什么作业,这么贵好多家长都不愿意办,但是不知道班主任收了人家什么好处,变相的让孩子家长订这个东西,好多家长屈于孩子在人家那里上,敢怒不敢言,我也给孩子订了这个雨点科技的,用了几天发现不如以前移动公司的校讯通方便,手机还要流量打开,收费费用比移动公司的校讯通贵的多,听孩子回来说,班上有些没有订的,班主住语言诱逼学生,而且老师本来应该放学布置安排的作业故意也不安排,通过这个雨点科技的软件发作业,让有些没有订的孩子回家不知道是什么作业,还有些学生都是爷爷奶奶在家根本不会用智能手机,这些天天天都有家长来我们家问孩子作业是什么,这就是如今的官沟小学,老师不用心教育孩子,变相挣钱,谋取利益的事情倒是非常上心,我们孩子还小,我以前一直对管沟小学的教学态度非常认可,但是这两年以来,很多老师的做法太过分,不像一个人民教师应该做的,教师队伍世风日下,我和很多家长都焦虑孩子以后几年在这样的老师教育下能学成什么,不忍心一所学校变成这样,对于我反映的问题还请相关领导尽快查实,为了不对我孩子在学校不受影响,我没有留联系方式,我留的有我的微信;zj91324582
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2018-09-29
回复内容:

现将调查情况回复如下:
(一)关于反映“强迫学生变相报辅导班”的问题.
该校为了丰富留守儿童少年课外生活,拓展学生科学艺术兴趣活动空间,于2017年1月经县教体局批准成立了勉县青少年校外活动中心官沟小学分部,并与2017年春季学期开始招生,每周星期六开课,开设内容包括:舞蹈、电子琴、书法、绘画、体育特长、互动英语、趣味数学等八个兴趣班,由学校组织,县青少年校外活动中心收费,并指导开展活动,旨在满足不同教育需求、培养学生创新精神和实践能力,学生报名需征求家长同意并采取自愿,不存在强迫学生变相报辅导班的问题。学校在组织学生周末兴趣活动的宣传上,未向家长讲清情况,讲明收费标准及活动内容,造成个别家长不理解,误认为是学校在办辅导班,我局已责成学校及时向家长宣传到位,坚持家长、学生自愿原则,并对建档立卡贫困学生免除费用。
(二)关于反映“强迫学生开通“雨点科技”的问题雨点科技智慧校园系统。目前投放该校,处于试运营阶段。期间,雨点科技公司未收取家长使用费,只收取了电子校徽使用押金,正式运营后,学生家长(尤其针对外出务工的家长)根据自身情况采取自愿,有如需求的,可下载安装相关软件,同时每月向该公司支付15元服务费,家长可随时加入或取消此项服务,不存在学校强迫学生家长加入的做法,责成该校于9月20日前,迅速与雨点科技协商,取消收取电子校徽(学生个人身份识别芯片)使用押金50元/生,如有损坏或丢失的,可以通过公司、学校、家长三方协商解决。学校不得向学生和家长为该公司做广告宣传,并如实告知学生及家长该产品的具体使用和收费情况。经9月19日校方再次与该公司协议,该公司表示:家长可根据个人意愿自愿确定是否加入、什么时候加入该系统,近3个月内,对于确有需求且家庭经济困难的学生及家长,该公司将免费提供使用2。及时考察该公司的运营资质和该产品使用的教育前景,并报请县教体局进行资格备案3。及时告知全校教职工、学生和学生家长关于“雨点科技产品”使用的实情,及时消除不良影响,以免造成不必要的误会4。今后,学校要认真贯彻国家教育方针、政策,规范办学行为,如果涉及学校收费项目的,要报请主管部门审批,并严格执行上级部门的各项规定。学校要强化办人民满意教育的宗旨,进一步加强管理,不断提升服务意识和服务质量,为广大师生积极菅造健康、优良的教育环境.

 

                                                                                                                         勉县教育体育局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: