中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 家属院能开工厂吗?
提交时间: 2018-09-07
信件内容: 尊敬的各级领导 我住在汉西林业局家属院内,汉中扬武节能环保发展有限公司,离我们家属楼不足100米,工厂粉尘噪音非常大,导致我们家属院住户白天不敢开窗,我们打了12369环保举报热线,勉县环保局居然说让我们自己做个噪音监测,我们自己能做还要你环保局干啥,这该不是你们执法部门说的话吧?接听电话的工作人员态度很恶劣。 我们家属院全体住户希望这个厂从我们这搬出去,感谢各级领导给我们做主。谢谢你们
回复内容
回复部门: 环保局
回复时间: 2018-09-29
回复内容:

现将有关调查处理情况函告如下:
汉中杨武节能环保发展有限公司于2016年9月在原汉西林业局木材储存站院内新建1万吨生物颗粒生产线,2018年4月建成投产。主要生产设备为破碎机一台、粉碎机一台烘干炉一座,造粒机一台,作息时间为每日9时至时15时至17时。厂房距离汉西林业局两栋家属楼约80米经查验相关资料,2016年7月该公司委托汉中市环境工程规划设计有限公司编制了《汉中扬武节能环保发展有限公司年产1万吨生物颗粒生产线环境影响报告表》,2017年3月29日由勉县环境保护局对该项目环境影响报告表予以批复(勉环批字[2017]46号)。2018年5月29日由陕西中检检测技术有限公司监测噪声,经监测该公司所监测项目符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。该厂有组织废气颗粒物、二氧化硫和氮氧化物经过水幕除尘器处理后,颗粒物和二氧化硫浓度满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)表2和表4排放浓度,氦氧化物浓度满足《大气大气污染物综合排放标准》(616297-1996)排放标准要求,无组织废气颗粒物经过厂界稀释后,厂界浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-199)浓度限值。目前汉中扬武节能环保发展有限公司年产1万吨生物颗粒生产线正在办理建设项目环保竣工验收。接到周边住户投诉该厂噪音扰民问题,9月20日县环境保护监测站对该厂厂界噪声进行监测并出据了检测结果(勉环监字2018]第048号),该厂噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,目前该企业正在噪音达标的基础上对声源进行包围降噪。2018年9月7日宁女士通过“12369环保投诉热线向我局反映汉中扬武节能环保发展有限公司生产噪声扰民问题,通过调取通话录音,我局接诉人员依法依规对其反映问题进行了受理和解释,未发现态度恶劣情况,更未要求投诉人自行监测噪声。反映内容不属实。下一步工作在今后的工作中,我局将继续加强与各镇(办)和相关部门的配合衔接,持续加大执法检查和工作人员业务培训力度,同时,我局将持续畅通“12369”环境信访投诉渠道对投诉的环保违法问题一经查实,严肃处理,高限处罚。

 

                                              

                                                                                                                                  勉县环境保护局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: