中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 服刑民办教师的社保和退休金咨询
提交时间: 2018-08-26
信件内容: 您好!县长! 我父亲以前是一名民办教师,1959年生,现在在服刑,我想咨询一下我县对服刑人员的医保、社保及退休金的相关政策,为盼!万分感谢?
回复内容
回复部门: 人社局
回复时间: 2018-09-05
回复内容:

现将相关情况回复如下:
     根据中、省相关文件规定:对被判刑前已经参加社会保险的服刑人员,服刑期间应停止缴纳社会保险费,不再享受社会保险待遇;刑满释放后,重新就业的,应按国家有关规定接续养老保险关系,按时足额缴纳养老保险费,到达或超过法定退休年龄的,可办理退休手续,并根据实际缴费年限长短计发应享受的养老保险待遇。

                                                                                                                 勉县人力资源和社会保障局

 

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: