中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 创业告白
提交时间: 2018-08-26
信件内容: 本人从2006年在南方打工,响应政府号召,返乡创业,在父亲(李舍成)牵头带领下,购买了组集体公房,办起了个体工商户,从事豆芽菜生产,先后吸收了本村劳动力10多人,用工个人年收入1至2万元。 2007年至2011年,平均年收入40万元,用工个人收入达到2万元以上。 2012年,为扩大生产,新建6间3层楼房,两处生产厂房共12间,容纳员工20余人,年收入约56万元。 2013年,年收入66万元,并购置小车、货车3辆。 2014年至2017年,年均收入75万元,用工年收入近3万元。 2018年为了扩大生产,带动更多的贫困户和非贫困户早日走上致富之路,本人从2018年7月份申办了公司+合作社+农户模式,实现了三农,流转了3000亩粮田,凭借专业的水平和成熟的技术,打造绿色优质品牌大米,为实现农业现代化、种养模式化、旅游观光化,以科学的管理形式适应市场全面发展,带动本社区及周边社区更多的贫困户早日脱贫,共同走向富裕之路,向小康迈进。 因本公司+合作社刚起步,资金缺欠,已向各金融部门走访,返乡创业办说8到10万元贷款需公务员担保,退伍军人创业需要公务员担保,农业银行说农业有风险,惠农贷需公务员担保才可贷款,使我无法办到,直至今天没有任何资金支持。 请问上级农业部门,农业到底有没有前途?如果有,请给予资金支持,若无,请给我一个答复。
回复内容
回复部门: 农业局
回复时间: 2018-09-07
回复内容:

现就核查处理情况回复如下:

   通过调查了解,李萍萍在“县长信箱”反映情况属实。其本人是勉阳街道办旧州社区人,创办有“勉县富乐天种养殖专业合作社”和“汉中亿佳润绿色农业科技有限公司”,主要从事豆芽生产加工和销售。为扩大业务,走“公司+合作社”道路,计划流转土地,但是由于资金欠缺,多次找金融部门贷款因无担保均无果,9月3日上午,我局调查人员在勉阳街道办旧州社区居委会办公室与李萍萍和其父亲李舍成进行了座谈。首先给他们讲解了各项农业政策及惠农项目;其次就各项创业就业政策和他们交换了意见。通过耐心细致的解释,父女二人均表示理解和支持,对回复结果表示满意。

                                    

                            勉县农业局

                                                                                                      2018年9月4日

 

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: