中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 大学生士兵多次立功安置问题
提交时间: 2018-08-10
信件内容: 县长您好,我是大学生士兵,土木工程专业毕业,今年满期,烦请下您,我在西藏部服役,主要是做新闻报道工作,在解放军报,陆军报,军事报道等国家媒体上稿100多篇,荣立三等功一次,优秀士兵一次,优秀报道员一次,曾被解放军报,陆军报评为优秀通讯员,今年提干失败,想回家为政府继续奉献我的青春,但是今天打电话咨询到安置办,我得到的回答是不可以!我想问的是,陕北,还有关中大部分都有大学生士兵安置,9为什么我们不可以安置,我希望领导别让我们流血流汗在流泪,我是个生活在离异家庭的孩子,父母离婚十年,家里的老父亲以前也是退伍军人,六级伤残,现在生活困难,我们两代人从军换来的是这个结果么,烦请县长能够公正公平公开的处理此事
回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2018-08-27
回复内容:

现将有关办理情况回复如下:

      收到来信后,我局高度重视立刻安排专人与当事人陈克电话联系,详细询问了本人心中的疑惑,根据《退役士兵安置条例》第二节安排工作第二十九条“退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(-)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)烈士子女的”。对其反映的“大学生士兵多次立功安置问题”进行了耐心解释。同时,根据汉中市人民政府《关于汉中市事业单位定向公开招聘退役大学毕业生士兵工作的实施意见》(汉政发〔2018]19号,2018年8月16日发布施行)文件精神,对其退出现役后应享受的政策进行了宣传讲解,本人对答复和政策解释表示感谢。

                                                                                                                                            勉县政局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: