中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 我村村民生活用水问题
提交时间: 2018-08-09
信件内容: 县领导,你们好。我是老道寺镇毛家沟村的一名村民,我村的基本生活用水得不到保障,现通的自来水常年混浊,如遇下雨天气水里便都是泥沙,根本达不到饮用标准,在此我恳请领导能改善我们的生活用水,谢谢。
回复内容
回复部门: 水利局
回复时间: 2018-09-08
回复内容:

现将有关情况汇报如下:

毛家沟村2011年建设农村饮水安全工程,解决该村村民饮水困难,工程建设以沟溪水为水源,经过滤池净化后输水至蓄水池供水,在工程建成后交付毛家沟村委会管理使用。按照工程设计和运行管理制度,需要定期对过滤池进行清理换洗滤料,确保过滤池能够持续对水源进行净化。

建议毛家沟村供水工程运行管理过程中做到以下两点:1.按照规范运行管理,定期对供水建筑物(拦水坝、过滤池、蓄水池)进行清理维护;2.加强宣传,引导群众用水监督意识,维护供水工程,并收取水费作为运行管理维护经费,确保工程长期发挥效益。

经过水利局干部、老道寺镇干部与毛钦见面座谈,就毛家沟村供水工程运行管理达成一致,毛家沟安排专人对供水工程进行管理,定期对过滤池清理换洗滤料,,确保过滤池能够持续对水源进行净化,使毛家沟村供水工程长期服务好当地村民日常用水,毛钦本人对此较为满意。

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: