中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 勉县沣景苑开发商与业主的合同同实际情况不符,欺诈业主,侵占业主利益
提交时间: 2018-08-07
信件内容: 反映人:勉县沣景苑小区全体业主 反映人地址:勉县沣景苑小区(贾旗南路以东、民主街以南) 被反映人:汉中鑫沣房地产开发有限公司(沣景苑小区开发商) 被反映人注册地址:汉台区西新街仁和春天小区11#901 被反映人营业执照注册号:612300100026634 被反映人资质证书号:汉市住房【2015】014号 法定代表人:高妙荣       联系电话:13809167598 被反映人:勉县沣景苑小区物管公司(沣景苑小区物业管理处) 被反映人地址:勉县沣景苑小区(贾旗南路以东、民主街以南) 事实与理由: 勉县东转盘沣景苑小区全体业主,购买了由汉中鑫沣房地产开发有限公司【即:沣景苑小区开发商】开发销售的房产。双方签订了商品房买卖合同【其建设工程规划许可证号为:610725201300073;施工许可证号为:610725201400033;商品房预售许可证号为:(勉)房预售字[2014]05号;地址使用年限为:2012/07/20~2082/07/19;该商品房的用途为:商住;结构属:框剪结构;层高为:2.9米;建筑层数:23层】。合同约定了小区绿化面积、门禁设备安装、天燃气供应等事项。然而,在业主入住后的相当长时间,开发商未履行合同约定的全部条款和相关义务。时至今日,就连全体业主的《中华人民共和国不动产权证》,也未能确权办理。申请人向该小区的开发商、物业公司多次反映,但都是再三推诿、办事拖拉、扯皮,一直采用“打太极、踢皮球”的方式,不担当、不作为、不落实解决,亦未有任何改善改变的现有状况的意思表示。所有合理正当诉求的反馈,都如同泥牛如海、杳无音讯。老百姓关心就是生存和生活的基本安身立命根本,党的十九大胜利召开,民生问题就此成为大家心系的问题。可这在和谐家园小区(即:沣景苑小区)却成了全体业主的一块心病,业主反馈的正当诉求,非但未能有效解决处理,也从未给出任何解决方案,且业主稍有不从,立刻断电停水。被反映人之所作所为,严重损害和影响了业主的正常生活,是谁给小区开发商和物业的权利?私自垄断水电,置业主死活而不顾?时至情况反映之日,小区开发商和物业仍未就上述所有事项作出任何处理。我们恳请人民政府主持公道。   反映请求:    一、请求人民政府督促开发商尽快办理全体业主的不动产权证;    二、撤除绿化带内的停车位,恢复绿化带;    三、疏通天燃气管道,并通气,解决业主的生活困难;    四、物业管理处加强小区安保、门禁及进出人员管理管制;    五、电梯安装监控设备,每户安装智能化门禁系统;    六、公摊面积属于业主共有,开发商告知全体业主其明细;    七、已交首付款的业主,开发商配合业主办理按揭抵押手续;    八、开发商履行《房品房买卖合同》中约定的全部事项。   事关群众衣食住行之着落,衷心恳求勉县人民政府逐个事项落实。
回复内容
回复部门: 房管局
回复时间: 2018-08-22
回复内容:

经我局调查现复如下:

一、反映请求人民政府督促开发商尽快办理全体业主的不动产权证。沣景苑小区始建于2013年由汉中鑫沣房地产开发有限公司所建,共幢高层住宅楼,分别于2015年、2016年竣工,我局曾多次书面通知,要求汉中鑫沣房地产开发有限公司向我局归集购房户缴纳的共用设施设备专项维修资金,但至今尚未归集,我局要求汉中鑫沣房地产有限公司在5个工作日内向我局归集专项维修资金,以便办理业主的不动产权证。

二、撤除绿化带内的停车位,恢复绿化带对此问题按建设局规划设计要求执行。

三、疏通天燃气管道、并通气,解决业主的生活困难我局要求汉中鑫沣房地产开发有限公司尽快与天燃公司协商,解决业主的生活用气问题。

四、物业管理处加强小区安保,门禁及进出人员管理管制。

我局通知汉中正邦物业公司,对管理的沣景苑小区加强物业管理,确保小区安全,并给予了业务指导。

五、电梯安装监控设备,每户安装智能化门禁系统。关于业主提出电梯内安装监控设备是合理,汉中鑫沣房地产开发有限公司表示愿意安装。

六、公摊面积属于业主共有、开发商告知全体业主其明细。关于公摊面积应按办理不动产登记测绘面积为准。

七、已交首付款的业主,开发商配合业主办理按揭抵押手续关于按揭,开发企业配合业主办理按揭手续,是其应尽的义务,我局将督促该开发企业加大办理按揭相关手续的办度,尽力保障沣景小区符合按揭条件的业主尽快办理按揭手续。

八、开发商履行《商品房买卖合同》中约定的全部事项。关于履行合同购买房屋均应通过网签订《商品房买卖合同》,签订《商品房买卖合同》还应到我局进行合同备案。对于《商品房买卖合同》有任何问题均可到我局房产交易所进行咨询,如因对双方约定事项有异议或因任何一方对于合同条款履行产生分歧,我局建议已签订合同的双方友好协商解决,否则,可根据合同约定,申请当地仲裁机构或向法院起诉解决。

特此回复

                                         勉县房产管理局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: