中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于勉县金泉镇交通不便利的问题
提交时间: 2018-06-12
信件内容: 尊敬的领导,您好: 勉县金泉镇辖雍西、墓下、勤俭、墓上、海秀、雍东、雍新、群英、孙家沟、干龙洞、五道沟、宁家湾等多个行政村。通往外界的只有一条主要道路,该路在上世纪90年代初修建,自此路建修完成后近30年一直没有再进行大的修缮、保养,通镇道路严重破坏,车辆难行。 近30年来,由于金泉镇经济落后,当地政府通过招商引资,先后在海秀村建起了采石厂、宁家湾建起了石灰厂、雍西村建起了尧柏水泥厂,高压变电站等工业化企业,为当地政府经济发展起了一定的带动作用。但金泉镇政府一直没有为这些厂建修专行通道,所有企业外运货物的车辆均从镇上唯一的主通道运输货物,致使从金泉镇勤俭村至宁家湾村的道路严重变形、破坏,当地老百姓出行很困难。 由于该路段交通不便利,严重影响了当地老百姓文化、经济的发展。到金泉的公交车时断时续,有时候一等就是一两个小时;来金泉镇中学的老师越来越少,由于师资力量薄弱,在金泉中学上学的学生也由原来十几个班发展到现在空无一人,不得已最后将金泉镇中学撤销,改成小学。道路难行,当地老百姓种的蔬菜瓜果卖起来也不容易,导致农民经济困难,大多数年轻人不得不外出打工。 目前,全国都在开展脱贫攻坚工作,勉县的脱贫攻坚工作也在如火如荼的进行着。国家脱贫政策对通村、镇道路这些基础设施建设项目也给予政策支持,为何勉县金泉镇这条通镇道路这么多年没有人管,当地政府也不作为争取项目修建公路。同时,从勉县县城到定军山镇黄沙村修建了三四座桥,但是从黄沙以下却没有一座桥,金泉镇的百姓只能看着和对面新修的108国道却不能用,只能绕很大一圈去卖粮、卖菜,由于路费的成本太高,有的老百姓的种的果蔬只能让烂掉。 作为金泉镇的村民,我恳请县领导高度重视,能够支持、推进金泉镇道路、桥梁建设,让金泉镇的老百姓早日享受到便利的交通,过上好日子。
回复内容
回复部门: 交通局
回复时间: 2018-07-01
回复内容:


现将有关情况回复如下:
  该信访人反映的是我县的汉武路,起于勉(县)南(南郑县)交界处金泉镇海秀村,经金泉镇、温泉镇、定军山镇,止于定军山镇毛堡村,路线全长约29公里,服务人口约6.18万人。由于该路战线长,沿线沙场、石场、企业较多,重型车辆多,导致路面破损,近年来,勉县农村公路管理局通过多种渠道筹集资金,对部分破损严重路段进行了维修,但仍然没有解决根本问题,针对该路的具体情况,我局于2016年就向市、省交通主管部门申请加宽改造该路的项目申请,经过多次不懈的与省市沟通、衔接、争取,最终于今年下达了该路修复计划。计划硬化全段29公里采用三级公路技术标准,设计速度40km/h。沥青混凝土路面,路基宽8.5m(过村段7.5 m),路面宽7.5 m(过村段6.5 m)。建安费6550万元。我局于4月份完成了项目前期各项工作,5月份已开工建设,项目实施后将极大改善沿线群众的出行条件。同时,为了解决金泉镇与国道108连接问题,我局已经申请了在新街子镇六一村向南修建一条长426米的二级公路(含跨汉江大桥一座),总投资3484万元,目前已完成项目可研,正在编制设计,项目于2018-2019年度实施,这两条道路的实施将彻底解决信访人反映问题.


                                                                                                             勉县交通运输局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: