中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 扶贫工作没有按实际情况落实
提交时间: 2018-06-12
信件内容: 尊敬的市长先生: 我叫王杉杉是勉县勉阳镇舒坪村一组村民。我父亲王全有因我母亲过逝后得了严重的精神疾病,持有二级残疾症。自2008年地震后家里的土房就已成了危房无法居住。再加之父亲患病之后经常做一些危害村里的事情。如:锯村上林场的树;打伤前任老支书;砍组长的核桃树和踏玉米苗等一些事情。为了不给组织上找麻烦加之房子无法居住,我就带着父亲都处租房住,现在住在老O12枝校,离的远了他也不怎么回老家去找事了。国家的扶贫政策让我看到了一私希望。我希望我们能有一个不用在搬来搬去的一个安稳的家。先后有三位帮扶干部,前两个都是县政府办的,一个还是副主任。前两位都是说按我们的实际情况适合在团结,黄龙,九龙这三个安置点异地搬迁。我们的意愿就是在九龙这个安置点。给第二个帮扶人说了后,让我们等他电话。等!等!等!。再给他打电话他还是说等他电话。过了几天居然又换了一个镇上的干部。他来了解情况后,也说按我们意愿给办到安置点。我又开始等!等!等!一次村上的开会让我几乎蹦溃。村支书说移民搬迁工作已经完成了。我就问我们的房子还没解决里怎么就完成了。他说我们的房子在村委会下面修着里。我就给第三个帮扶干部打电话。他说他查阅资料说我们已经享受了政策了。不能享受第二次了。我们都不知道怎么享受政策了。到现在村上也没通知我们去拿钥匙。找工作队队长也没说怎么解决。扶贫工作不按实际情况落实。“真帮实扶”岂不是一句空话,为了社会的稳定,村邻的和睦,请让我们在九龙异地安置。 尊敬的市长先生:希望您邦我们实现梦想,断掉穷根。
回复内容
回复部门: 勉阳街道办
回复时间: 2018-07-16
回复内容:

现将情况报告如下:
一、该户基本情况
写信人王杉杉系西坝社区八组贫困户王全有女儿,该户为2017年4月西坝社区数据清洗已脱贫保留贫困户。经查,王全有患有精神分裂症,其主要致贫原因就是因病致贫。该户除按政策规定享受每月的低保金、残疾补贴金等补助外,还享受合作社分红,生活由女儿王杉杉进行照顾。王杉杉与丈夫在县城内有买馍摊点一处,其生活相对宽裕。
二、工作开展情况
前期,社区两委主要领导及驻村工作队长就此户反映的问题进行认真核查,并多次召开会议进行研究,对反映的问题当面对其进行答复,但王杉杉始终对我们的答复未与置否。自脱贫攻坚工作开展以来,按照县上统一安排,县政府办包联西坝社区开展脱贫攻坚工作。由于去年政府办部分干部帮扶工作的调整,使帮扶该户的责任人先后三次调整。在责任人帮扶期间,三位干部工作扎实认真,每月定期入户走访,宣传扶贫政策,并针对其身患精神残疾这个主要致贫原因,将其纳入西坝社区股份合作社进行入股分红,增加收入。帮扶期间女儿王杉杉提出想在勉县九龙新城移民搬迁安置点购置新房,三位帮扶责任人曾多次与九龙新城售房部联系询问,销售员告知房屋已售罄,暂无新房源。同时与社区查证,该户在九龙新城买房也不符合相关政策规定。
社区多次对符合异地搬迁政策要求的村民召开会议。其父王全有符合异地搬迁政策要求,但受精神疾病影响,社区所有会议均由女儿王杉杉及丈夫代为参加。会上将异地搬迁新建房屋的面积、补偿标准等对村民进行告知;对符合条件的异地搬迁户进行逐一询问,并与自愿修建房屋的住户签订异地搬迁自建协议;对没有与社区签订异地搬迁自建房屋的搬迁户,由社区统一纳入统规统建范围。经查,王全有并没有与社区签订异地搬迁房屋自建协议,属社区统规统建户,故社区将其统一纳入统规统建范围内,并且修建的房屋符合现行政策规定。社区统建房屋竣工后,曾多次通知该户来领取房屋钥匙,但至今没有领取。
目前,社区两委和驻村工作队已与王杉杉及丈夫联系,并当面就他们所反映的问题再次进行答复。一是社区两委、驻村工作队、帮扶责任人将继续按照现行政策对该户进行精准帮扶,并落实好帮扶措施。二是再次通知王杉杉来社区领取安置点房屋钥匙。三是其父属于西坝社区居民,患有精神疾病,社区与驻村工作队将在现有扶贫政策的基础上为其争取相关医疗救助。目前,王杉杉及丈夫接受社区两委和驻村工作队的答复。

 

                                                                                                                                  勉阳街道办事处

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: