中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 养鸡场污染臭气熏天,村民无法生活!
提交时间: 2018-05-27
信件内容: 勉县老道寺镇小白坡村五组,近年来在居民区陆续开了4个养鸡场,养鸡场就依居民线而建。无任何环保设施,粪便直排,臭气熏天,严重污染环境。空气中弥漫着臭气,令人作呕,苍蝇漫天飞舞。生活在这样恶劣的环境中,实在无法忍受。多次请求村、镇有关部门调查处理,均未见效。请县有关部门领导还村民一个良好的生活环境。村民感谢各位领导!
回复内容
回复部门: 环保局
回复时间: 2018-06-16
回复内容:

现将有关调查处理情况函告如下:

经现场核查,群众反映的养鸡场分别是勉县老道寺镇小白坡村四名个体养殖户。这四个养鸡场分别,配套建有鸡粪堆场面积约70平方米。场区地面已硬化,四周建有挡墙,但未进行密闭,鸡粪堆场东侧与南侧水沟内有少量冲洗拉粪车产生的废水,废水经灌溉渠排入农田。

针对检查时发现的问题,已现场提出要求,在九月初前对鸡粪堆场进行密闭,立即清理鸡粪堆场东侧与南侧水沟内冲洗拉粪车产生的废水,加高鸡粪堆场挡墙,硬化鸡粪堆场地面。 同时要求定期对鸡饲料添加灭蝇除臭药,处理好与周边邻居关系,避免环境污染纠纷。

在今后的工作中,我局将继续加强与各镇(办)和相关部门的配合衔接,持续加大执法检查力度,同时,我局将持续畅通“12369”环境信访投诉渠道,对投诉的环保违法问题一经查实,严肃处理,高限处罚。

勉县环境保护局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: