中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府

县长信箱

信件内容
信件标题: 让公交姓公,解决老百姓出行问题
提交时间: 2018-03-26
信件内容: 最近几天勉县公交车停运给群众的出行带来极大的不便。勉县公交这样停运已经不是第一次了,不管每次停运是什么原因,但受影响最大的都是普通群众。公交完全私营看起来还是弊端比较多,希望公交政府主导经营,让公交回归为群众服务的本质,不再是牟利的工具,解决勉县群众的出行难题。
回复内容
回复部门: 交通局
回复时间: 2018-05-12
回复内容:

现将有关情况回复如下:

  勉县大众公交公司于2013年、2014年购置51辆荷载50人燃气公交车,由于近年来农民外出打工及经商者较多投入运行后乘客入座率低,造成营运车辆亏损,企业无法继续运转,该企业以亏损严重为由要求县政府解决购车补助,县政府于20161220日召开常委会议确定对参与运营的车辆每年每辆给予3.6万元政策性补贴,但大众公交公司认为补助标准低,不足以弥补经营亏损,即于2017年底将部分公交车停运,2018年元月16日将全部公交车停止运行。目前。该企业已更换法人和股东,正在进行资产和业务移交,我局已多次约谈现公司负责人,要求尽快恢复各线路公交车运行,已方便群众出行。待资产和业务移交完毕后即可恢复运行。

勉县交通运输局

 

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: