中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 关于新铺镇漩水坪村缺水事宜
提交时间: 2018-02-23
信件内容: 各位领导好: 漩水坪村从15年开始就已经出现缺水现象,到目前为止,该村的所有小溪,水渠基本干枯。村民们目前大多都是在沟底,较低的位置挖井,临时抽水,水质差不卫生,且供不应求。 之前的最美梯田和春耕都已经成历史,我们不提了,也不敢过多奢求。但是恳请领导们帮忙出面把老百姓吃水的问题解决一下,我代表全村老少各位领导烧香祈福,跪谢了! 备注:我不知道为啥留言要我的手机号码和身份证号码,今天话有点多,我就是和粗人,该不会给我及家人带来啥灾祸吧!
回复内容
回复部门: 新铺镇
回复时间: 2018-03-17
回复内容:

现将有关情况汇报如下:

漩水坪村分别2010、2014年由中省资金建设农村饮水安全工程,解决该村村民饮水困难,在工程建成后交付村组自行管理使用,水源基本能够满足村民日常用水。2015年,阳安二线工程开始建设,沿汉江南岸进行隧洞施工,造成周围陈家营村、沮水村、漩水坪村等部分村组饮用水源减少甚至断流,县政府多次组织召开协调会研究解决方案,都因无合适水源而无法确立。2016年12月漩水坪村供水工程水源开始枯竭,县水利局、积极配合阳安铁路二线勉县段建设协调办、新铺镇政府多次对阳安二线施工造成的水源枯竭问题进行了现场调研及协调,确定漩水坪村水源枯竭为阳安二线隧道施工引起,后经县、镇、村、阳安二线协调办及施工单位(中铁二十局)协商,达成了以下两点意见:

1、因阳安二线施工影响附近陈家营村、沮水村、漩水坪村、卓笔村、龙王沟村等多个村组水源地的灌溉及人畜饮水,中铁二十局、阳安二线协调办、新铺镇、县水利局及相关村正在研究制定切实可行的供水方案,在此之前各村自行采取临时供水方案。

2、2017年年初,由新铺镇政府、中铁二十局、漩水坪村协商,针对人畜饮水困难采取了临时供水措施,由该村自行组织采用送水和就地打井取水多种方式供水,所产生的费用由中铁二十局承担。目前漩水坪村村民饮水暂时能够保障!


满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: