中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 请问政府领导勉县所有药店药房药物药品价格管理问题
提交时间: 2018-01-24
信件内容: 今天去药店买药,去甲店买的时候一瓶药是23,因为感觉药品价格有点虚高,然后去了乙店看看,没有想到的是同样的药品价格居然是33,高了10块之多。真不敢想这勉县还有多少药店的价格是不一样的,难道不能统一吗?这还有没有管理部门进行监管的,如果是正常现象,那就当我多管闲事。谢谢,
回复内容
回复部门: 发改局
回复时间: 2018-02-07
回复内容:

现就有关情况回复如下:

根据国家发改委、卫计委、人社部、工业和信息化部、财政部、商务部、食药总局《关于印发推进药品价格改革意见的通知》(发改价格[2015]904号)精神,除麻醉药品和第一类精神药品外,取消药品政府定价,药店药品价格由生产经营者依据生产经营成本和市场供求情况,自主制定价格。

通过调查了解,纪先生反映购买的药品属于市场调节价,由经营者自主定价。目前已回复当事人,并要求药店做好明码标价。

勉县物价局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: