中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 新时代的“蜀道难难于上青天”什么时候能完工?
提交时间: 2018-01-14
信件内容: 新时代的“蜀道难难于上青天”什么时候能完工? 勉县至宁强县城108改造本是造福老百姓的大好事,可是您们自己看看1年多过去了,进入2018年了,道路坑坑洼洼,晴天漫天浮尘,下雨满路泥浆横流,班车都或停运或难以准时了,导致这种情况可能两种: 1.部分领导的面子工程作祟,汉中至水磨湾搞好了,上面领导检查顶多到水磨湾就掉头了,别忘了上面七里砭,土关铺,驿坝,新铺青羊驿等地都是“您们的人民”,这样为人民服务好吗? 2.承包工程项目的单位施工方法有问题,哪有全线开工,搞了年多没有一段搞好,没吃过猪肉,还没见过猪跑,应该是一段一段的分左右,半边半边的施工,一段一段稳步推进,不至于老路全毁,新路短时间内又没办法全线完工的尴尬局面。 行行好吧!就认真地为人民服务一次吧!老百姓出行太难了,十九大的精神不会还没宣讲到这些“领导”的耳朵里?一个工程的拖延或出质量问题,深究会有各种思想上的深层次问题,我反映过几次,您们无视人民的基本诉求,那也行,我联系中央电视台焦点访谈栏目组来记者把那条“富民”路在全国观众面前展示一下您们的“丰功伟绩”!
回复内容
回复部门: 交通局
回复时间: 2018-02-07
回复内容:  

将有关情况回复如下:

     一、项目基本慨况

国道108勉县水磨湾至宁强二级公路改建工程起于勉县武侯镇108国道一级路K1690+700处,沿原川陕公路向西改建,经新铺、大安、五丁关,止于宁强县城,路线全长67.324公里,勉县段约27.79公里,宁强县约39.534公里,项目总预算5.937亿元,勉县段约2.01亿元。

    二、项目推进情况

20151119,勉县人民政府办公室《关于交通重点建设年推进领导小组办公室下设项目管理处的通知》决定成立国道108勉县至宁强公路建设项目管理处勉县项目部。

本项目于20163月启动占地拆迁工作,5月初施工、监理单位、中心试验室进场,

截止201712月底完成情况,全线共累计完成投资额13098.6万元,其中2016年完成5000万元,2017年完成投资8098.6万元。已累计完成的投资占总投资金额的65.2%。按照勉县人民政府的2017年度考核目标任务,路基全部完工;项目实际完成路基工程90%;按照汉中市交通运输局2017年度考核目标任务,完成年度投资任务8000万元;实际已超额完成。

三、项目施工进度慢的主要原因

1、征地拆迁严重滞后,截止2017年底全段9户房屋尚未拆迁,坟23座未迁移,电力干线5根未迁移,涉及西安铁路局征地2处未落实。

2、施工环境影响,由于该路大部分是旧路改造,沿途涉及沿线群众房前屋后挡护设施、排水、灌溉渠、出行道路,引水管道,照明设施等因素影响,由于局部条件限制、致使迁改、协调、施工都非常困难;部分道路纵坡该降的段落不能降、该填筑的段落无法填,群众阻力多,施工难度大、效率低,非常影响施工进度,同时也增加投入。

3、自然原因影响,因8月底至11月初连阴雨天气造成无法施工,主要工作以道路保畅为主。

4、道路保畅压力大,改建路段交通量大,综合日流量在700011000辆,危化品日流量在6001000辆,,干扰严重,施工安全隐患多,施工效率低下,每一工作面必须设置安全防护设施且配备充足交通管制人员,不仅建设成本高,还极大地延缓了各工作面施工时间,一个工点中断交通十五分钟,需要停工半小时以上保证车辆通行,造成施工推进缓慢。

四、下步工作计划

我局对信访人关心交通重点项目建设表示衷心的感谢,同时希望能理解项目施工的难处。下一步,我局将重点抓好以下几个方面工作,加快工程建设进度,使该项目尽早建成,造福群众。

1、加强征地拆迁及环境保障工作,进一步加大占地拆迁力度,力争在20183月底前、完成剩余房屋、杆线的拆迁、坟地的迁移等项目用地工作。

2、加强项目管理,严格合同履约,督促合同单位加大现场投入,确保节点目标任务的完成,强力推进项目建设。

3、加强安全及交通保畅的监管,强化防尘降污管理,及时跟班服务处理项目建设出现的新问题,保障项目顺利推进。

   4、全线计划20184月底完成路基工程,7月底前完成路面工程,9月底前完成绿化及交安工程,年底全面完成建设任务。

  

                                                                                      勉县交通运输局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: