中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 一条路修十年,效率低?还是在修国家高速?
提交时间: 2018-01-10
信件内容: 各位领导,我想咨询下褒河到建国的路啥时间修好,自我上高中开始都在修了挖,挖了修,现在我大学毕业五年了,还在修好挖,挖好又修?十来公里的路,修了没有十年也有八年了,咱们这条路是国际高速?还是咱们县办事效率的确不行?还是因为有建设才能发展经济。实在看不懂?修路咱们老百姓双手赞成,是好事,心里高兴,但是这路一修修十几年,就不是什么好事了,首先,安全隐患级大,路上乱石乱飞,过车蹦到小朋友可不好,再者,沿路人群居住密集,搞的尘土飞扬,我以为我住在了哈尔滨,年年空气质量倒数第一。望各位领导加紧督办建设单位,保证新修路的质量不用修好了又挖,耗费财力物力,人力,再者督办建设单位的时效。
回复内容
回复部门: 交通局
回复时间: 2018-02-07
回复内容:  

现回复如下:

褒纪公路,起于褒河止于纪寨,全长约12公里。该路2015年之前由汉中公路管理局负责管理养护,2015年之后开始交由勉县交通运输局负责管理养护。我局在2016年对此路进行了一次路面大修。但因该路车流非常大,特别是从316省道向四川方向重载车辆和褒河工业园、宝汉高速项目及沿线厂矿等重型货车,许多为3轴以上车辆,载重多超过60t,这使得该路行车现状远超出设计标准,导致部分路面提前出现破损。为改善交通出行环境,提升交通服务水平,我局决定对此路破损部分进行修补,铺筑沥青混凝土。本次实施项目从201711月开工建设,截止目前累计完成60%的工作内容,预计20183月全部完成。因目前处于冬季,外部气温低,施工条件差,施工难度大,严重影响了项目工期。另外,原路面只有6米,不能满足全幅施工条件,为不中断交通,保证沿线群众正常生活生产,只能对部分路段采取交通管制措施,这也给当地群众出行造成了一定的不便。

针对褒纪公路沥青路面出现的破损、坑槽问题,我局已责成施工单位进行全段自费返工,对出现的安全隐患及扬尘等问题,我局已要求施工单位加大安全防护措施和洒水降尘处理。今后,我局将不断加强对建设项目的监督管理,切实维护好广大人民群众的生命财产安全,欢迎广大群众继续监督我们的工作。

                                                         勉县交通运输局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: