中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 反应新铺镇菜坝沟村干部不作为
提交时间: 2018-01-02
信件内容: 我是新铺镇菜坝沟村的九组(小地名二梁庙)的农民谭刚,我们这里交通条件十分落后。改革开放快40年了,我们这里竟然还是小毛路,连摩托车都不能过,破陡路窄;祖祖辈辈只能放牛喂猪,买米买化肥都是难事,村里老人看病也去不了镇子上。并且不通水,都是挑水吃。 因此,我想恳求政府的帮助,帮助我们把这里的路修通,让所有的人都能享受到国家发展的好处。今年我和几位组员(刘清华,刘贵萍,刘关付(81岁))也试着自发筹资修路,但是无奈都是贫困家庭,经济条件限制,最终筹得11430多元,修了大约 2公里(从穆家园四组二梁庙到李家院子)长的土路面,但是路还不能到组里,更别说到户了。 习主席曾经提到,没有全体农民的富裕,全面建成小康社会就无从谈起。但是我们这连一个最基本的通路通车问题都解决不了,人和物资都走不出去,钱怎么可能进来,而且一个村落就那么多人,经济收入和农民收益都有很大的局限性。像我们这样可怜的生存条件(农户养殖种地全靠天),即使农民多想要靠自己致富脱贫都是不可能的事情,更别说脱贫奔小康了,希望党和政府不要丢下我们这里几十户人口不管! 再次谢谢政府!
回复内容
回复部门: 新铺镇
回复时间: 2018-01-26
回复内容:

具体情况如下:

经调查核实,菜坝沟村九组人饮工程于2016年10月由原山金寺村修建,但因选址问题以及水源不稳定造成饮水出现问题,影响该组15户41人饮水,因此饮水困难问题属实。目前该村正在积极协调处理饮水难问题。经调查核实,该组有村民15户41人,原有人行毛路1.5公里,群众计划新挖一条路,由穆家院村修至菜坝沟村,长约600米。经在村委会核实,村委会提供了《新铺镇菜坝沟村基础设施和公共服务设施建设三年滚动计划项目表》,表上已将九组新建道路项目按照“577”标准于2017年8月上报至镇,计划新修道路长2公里,宽3.5米,修建时间为2018年1月至2018年12月,总投资100万元。故该组村民反映的道路建设问题属实,但该村委会早已按照道路相关规定提请申报,目前等待上级项目审批。后期我们将对菜坝沟村加强本村的贫困村整村推进基础设施建设项目宣传工作,按要求定期进行村务公开,加强干部与群众的沟通交流,多走访了解帮助解决生产生活当中遇到的困难和问题。加强村组干部教育,主动协调解决实际问题。及时回应群众关注问题,确保各项建设工程计划及实施情况家喻户晓

 

                                勉县新铺镇人民政府

 

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: