中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 交警队对运管所袁丹故意伤害停车收费一事受贿执法不公
提交时间: 2017-12-14
信件内容: 我是停车收费员,在12月5日下午18时30分,运管所职工袁丹开一辆陕FJ6188车辆停车拒绝交停车费2元钱,辱骂我们,强行把车辆从未脚上开过去,狂称就是一只脚嘛,她做生意有两个店,那个领导和交警队都很熟悉,交警队在没有取证的情况下给我发了事故告知书,判定是无意误伤行人,不知道交警队收了多钱给我了这一个说法,明明是故意伤害,确是这个判决。肯请政府领导为我做主,查处交警队受贿的请款下执法不公,并帮我行政复议,重新判决。
回复内容
回复部门: 部门注册
回复时间: 2017-12-29
回复内容:

现将有关办理情况汇报如下:

来件所述的交通事故为:2017年12月5日18时许,在勉县城区和平路农机管理站路段,袁丹(运管所职工)驾驶停放在停车泊位上的陕FJ6188号小轿车起步过程中,疏忽大意,未注意观察前方行人王微(停车收费管理人员,不负责该路段具体停车收费),车轮碾压王微左脚,致王微受伤,造成道路交通事故。

城区中队民警接警后,对该起事故依照《事故处理程序规定》进行受案、调查,12月13日经城区中队队务会议讨论,对事故责任进行了认定,并送达到双方当事人。

12月14日,严虎兄(事故当事人王微丈夫)因对事故认定书中王微在事故中交通参与方式为行人不理解,到勉县人民政府信访大厅信访,我大队对此进行了耐心细致地解释:在道路交通事故应承担的责任中不分职业高低贵贱,按照中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。”当事人王微的行为处于步行状态,没有驾驶车辆也没有乘车,因此把王微定为行人。随后,在当天也就是12月14日,我大队召集双方当事人进行了调解,双方当事人达成赔偿协议。

12月15日我大队收到来件后联系发件人严虎兄,严虎兄称在向“市长信箱”发件时,因对事实不清楚,误发该帖,经过12月14日的解释已清楚,并声明:1.该起案件为交通意外事故,不是故意伤害事件,袁丹也没有逃逸;2.交警队是在对事故调查取证后下发的事故责任认定书;3.交警队并未收受我方及袁丹方贿赂。

下一步,我大队将进一步加强队伍建设,提高执法水平,做好法律解释和情绪疏导。

                                  勉县交警大队

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: