中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府


县长信箱

信件内容
信件标题: 新农合与城镇职工医疗保险
提交时间: 2017-12-02
信件内容: 尊敬的勉县合疗办您们好, 我是勉县人,目前在外地工作,单位一直有买五险一金,但是老家每年还要再收一次合作医疗,但是我知道的是新农合与城镇职工医保只能参加一个,请问勉县的重复收取正确吗?而且我要是不交,说家里父母既是交了也不能享用?请问这是勉县的政策吗?谢谢
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-12-22
回复内容:

现将处理结果回复如下:

   根据勉县人民政府办公室《关于做好2017年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》(勉政办发201681号)文件具有我县范围内农村常住居民户籍,且未参加城镇医保的人员,均可以家庭为单位自愿参加新农合,家庭成员中参加城镇医保的,不得再参加新农合,并在新农合整户中核减,家庭其他成员视同整户参合的规定。信访人在外地工作已参加了当地医疗保险的就不再参加新农合,如再参加新农合就属于重复参保,是不符合政策规定的,在外地参加其他社会保险也不影响家庭中其他成员的新农合待遇享受。如在住院报销时,需提供参加其他社会保险的有效参保证明资料,其他参加新农合人员可正常享受新农合报销。

   县合疗办已经新农合参合相关政策对信访人进行宣传,信访人了解政策后表示理解。

县合疗办将在今后工作中加强对新农合各项政策的宣传,让广大参合群众知晓和理解。

                                                                                                                 勉县卫生和计划生育局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: