中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 农村为什么强制买保险?
提交时间: 2017-12-02
信件内容: 这两年为什么村上交合疗的时候必须买20元的小额保险,不买还不行。强制村民买保险,法律规定保险是自愿买,村上强制老百姓买保险,是不是县上领导和保险公司有不一般的关系啊?
回复内容
回复部门: 勉阳街道办
回复时间: 2017-12-14
回复内容:

现将调查处理情况回复如下:

按照勉阳街道办事处勉阳政字【2017】259号文件精神,今年的农村小额人身保险参保工作可与新农合、城镇居民医保收缴工作同步推进,在开展工作中要求村(社区)做好宣传动员、引导鼓励群众积极参保,但不得捆绑销售。故揭力反映的村上交合作医疗必须买小额保险现象是不存在的。

继光村11月29日安排工作时确实是把三项工作同步安排的,但并没有强制要求每人必须购买小额人身意外保险,只是要求村上小组长下村大力宣传,鼓励群众积极参保,参保采取群众自愿。村上小组长入户收费时为了村民人身意外安全着想和工作时效,在收缴养老保险和农村合作医疗费用时,同时将小额人身意外保险的理赔政策做了详细的宣传、讲解,让揭力误解为交养老保险和农村合作医疗费用时必须交小额人身意外保险。

在后期的工作中请继光村干部在入户收缴养老保险和农村合作医疗费用时一定要对群众耐心细致地做好小额人身意外保险的政策宣讲,防止群众产生误解。

勉县勉阳街道办事处

2017年12月12日

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: