中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 办事难、退休难,我的退休工资何时发?
提交时间: 2017-10-25
信件内容: 办事难、退休难,我的退休工资何时发? 本人冯光辉,男,现年55岁,身份证号612325196207156819。1979年参加工作,2000年下岗在家。期间从1979年—1988年4月底在汉中地区煤矿采煤一队当采煤工人;1988年5月—1988年12月在汉中地区煤矿二号井待业;1989年1月—1989年在汉中地区煤矿二号井当采煤工;1990年—1992年在西乡硫铁矿当掘井工;1993年—1995年在家待业;1996年—2000年在勉县阀门厂工作。 今年7月办理退休手续时,被通知资料不全,需自行查找,否则就不能按特殊工种办理退休。随后经多次前往汉中地区煤矿驻勉办事处询问、查找资料,终于找到了当年发劳保的登记卡--汉中地区煤矿革委会低值易耗品保管卡片(以下简称劳保卡)。拿到劳保卡后,立即前往勉县养老经办中心上交复印件,但他们收了原件,并对我们说:“我们先上报,你们回去等消息”。过了几天儿子前往询问,他们叫再写个申请,于是儿子就将我之前写的申请重新抄了一遍给他们。8月份又被通知说资料没审过,又打回来了,叫继续找工种印证资料。随后我和妻子又数次前往汉中地区煤矿,都无果而返。9月12日,便打电话咨询汉中审批的部门,他们说没有工种记载人事档案,只要能找到原始的印证资料也可以。 而我所找到的劳保卡上就清楚的记载着挖煤工字样和从1979年10月至1989年6月领取劳保的记录,并且从劳保领取的物品和时间上也可证明我系采煤工。试问,难道这都不足以证明工种吗?再问,人事档案资料是不经过我个人手的,都是单位代为保管,请问我的档案资料不全是谁的责任?难道就因为我下岗了,不在原单位办理退休手续就该承担这一切的后果吗?档案资料管理不善,是该我承担的责任吗? 在查找资料期间,我又找到了原汉中地区煤矿一号井井长,原采煤一队队长及我所在采煤组组长,他们都能证明我的工种和年限。为什么下岗工人办个退休就这么难?不是说要改变“门难进、脸难看、事难办”嘛,怎么一个寻常百姓的正当利益诉求却如此难呢? 当年下井采煤时正值青春力壮,在井下当采煤工,一干就是10个年头。1990年被调往西乡硫铁矿工作,那时家中正在建房,妻子又身怀有孕,女儿年纪尚小,在家中正需要我时,我因工作需要背井离乡,心中的酸苦有谁知道。可当妻子独自熬过最艰难的时候,我被迫停薪留职3年,对于一个负债累累的家来说无疑是雪上加霜。终于在1996年被分配在勉县阀门厂工作,虽然工资低且辛苦但总算是能贴补家用。可谁知,2000年又被通知下岗。那时的我已年近40,又身无长物,该何去何从?我的家庭又一次面临困顿,经亲戚朋友介绍,到处打零工。好在妻子勤劳,靠做小生意贴补家用。我跟妻子虽然勤劳,但日子依然过得紧巴巴的,现因改建老房子,又欠下了几十万的外债。本想着今年退休后,能用退休金来贴补一下家用,缓解一下负债压力,可谁想又遇到这样的事。请问,我的正当利益谁来保障? 由于单位档案资料管理不善,导致我不能按时退休,这是谁之过?养老经办中心又让我自己去找资料,我几经辛苦找到的唯一原始印证资料--劳保卡,还不足以证明我的工种吗?请相关职能部门予以解决我今年退休的诉求,为盼! 2017年10月25日
回复内容
回复部门: 人社局
回复时间: 2017-11-03
回复内容:

现将相关情况回复如下:


发件人冯光辉,男,现年55岁,身份证号612325196207156819。据本人反映:1979年参加工作,2000年下岗在家,期间1979年至1989年一直在汉中地区煤矿当采煤工。今年7月申请办理特殊工种退休手续时,被通知资料不全,需自行查找,否则就不能按特殊工种办理退休。

根据《国务院关于工人退休、退职暂行办法的通知》(国发[1978]104号)和《陕西省人民政府办公厅转发省劳动和社会保障厅关于规范全省企业职工退休审批管理工作意见的通知》(陕政办发[2003]7号)相关规定,县级劳动保障行政部门负责职工正常退休的审批工作,特殊工种退休由设区市劳动保障行政部门负责审批。

冯光辉2000年下岗后以个人身份在勉县养老保险经办中心参保,其特殊工种退休审批的具体办理程序是:“由参保的养老保险经办机构填写《陕西省职工退休审批表》,连同职工本人档案报送设区市劳动保障行政部门。设区市劳动保障行政部门对职工退休条件、从事特殊工种种类及其他项目进行审核并加盖‘符合退休条件’印章后,养老保险经办机构对其缴费年限、历年缴费工资、建立个人账户时间、个人账户累计储存额及月基本养老金标准进行审核,最后报送设区市劳动保障行政部门审批。”针对冯光辉反映的问题,冯光辉本人之前到县人社局进行过咨询,我局热情接待,并按相关政策进行了答复。

                                                                                                                        勉县人力资源和社会保障局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: