中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 求回复
提交时间: 2017-10-19
信件内容: 信件内容: 我是一名长期在外打工的勉县农民工,这几年看到家乡在各级领导的带领下,发生了很大的变化,日子也是越来越好了。领导干部带着大家脱贫致富,也干了不少实事。老百姓都很感激。 但是近年来勉县出现了不少的针对在找学生的辅导班补习班,费用还是挺高。老百姓一边望子成龙,一边面对高额的补习费,而这些给孩子们补习的老师多数都来自在校教师。如果说这些老师们确实有好的教育方式,为啥不让在学校多教教学生。不要在办什么高额的补习班。这同时也是在增加家长的经济负担。 这几年各级领导在带着大家脱贫,政府对老百姓的经济负担少了,社会经济负担重了,请领导们关注此事,多为老百姓办实事,确实带老百姓脱贫。希望自己的家乡越来越好。
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-11-03
回复内容:

现将调查及处理情况回复如下:

一、关于家长反映我县出现许多辅导班的问题。

近年来,随着社会经济的迅速发展,人们文化素质的不断提升,家长们对个性化教育的需求也越来越大,尤其是对子女的兴趣培养、特长培训、综合素质提高等需求愈加迫切,确实是促进了民办学校尤其是培训机构的发展。目前,仅县城及周边就有各类培训机构28家。其中1家公办的周末兴趣活动中心(青少年活动中心),27家民办培训机构。主要从事中小学文化艺术类的培训,在校学生约6300人。这些培训机构的存在很好的满足了不同家长的学生对教育的需求,弥补了公办教育的不足。

二、关于家长建议少审批此类培训班的问题。

我县的民办培训机构的审批,是严格按照《民办教育促进法》及其实施条例,《陕西省人民政府办公厅关于规范学校和教育培训机构管理意见》和《汉中市民办学校管理办法》《汉中市民办学校分类设置标准》等法律法规办理。按照《国务院关于大力推进大众创业万众创新若干政策措施的意见》在培训机构的审批上我们坚持依法行政,依法管理,不存在乱审批或审批过多的问题。

三、关于家长反映辅导班收费高的问题。

根据陕西省民办教育收费管理实施办法(陕价行发[2005]148号)规定:民办学校对接受非学历教育的受教育者收取的学费、住宿费,由民办学校自行确定,并按隶属关系报物价部门备案。鉴于部分家长反映培训机构和民办幼儿园收费过高,我已与县物价局协调,近年来多次召集民办培训机构开会进行了引导和规范,要求各培训机构根据实际成本据实核定收费,切实减轻家长负担。

四、关于家长反映民办培训机构内有公办教师的问题。

按照汉中市教育局关于教师的“十个严禁、十个不准”,我局始终严禁在职教师违规兼职或有偿补课。为杜绝此类违规行为,我局在民办培训机构实施了持证上岗制度,对教师持证上岗工作进行不定期的抽查,基本杜绝了县内公办教师在培训机构代课现象。对于该家长反映的问题,我局高度重视,接到反映后我局立即安排人员积极与该家长进行了联系,做好了解释工作。

对于该家长反应的问题,我们将在积极沟通解释的基础上进一步加大工作力度。今后,我们将主动与纪检、公安、人社、城管、物价和民政等相关部门联系沟通,进一步加强监管力度,加大违规办学的查处力度。通过定期对各民办培训机构的安全、消防、收费、招生宣传等工作进行联合检查,规范民办培训机构的办学行为。通过规范和引导鼓励培训机构依法依规办学,确保我县民办教育市场的健康发展。

 

                                                 勉县教育体育局

                                                 2017年10月30日      

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: