中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于农村合作医疗和养老保险咨询
提交时间: 2017-10-09
信件内容: 社保局领导你好 本人长期在外地打工,工厂有买社保;但户口在老家,每年都要再重复买农村合作医疗和养老保,村组长通知如果户口本上一个人不买,整个户口查本上的人都不能参保。 查询过国家相关政策,不能重复参加,请问村组长这样做法是否合理?
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-11-03
回复内容:

现将处理结果回复如下:

根据勉县人民政府办公室《关于做好2017年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》勉政办发201681号)文件“具有我县范围内农村住居民户籍,均可以家庭为单位自愿参加新农合,家庭成员中参加城镇医保的,不得在参加新农合并在新农合整中核减,家庭其他成员视同整参合的明确规定。因此人在外地打工,工厂有买社保已具备基本医疗保障能力,今后参加新农合,但家庭户中如有需参加新农合的,已参加城镇职工医保的需提供有效参保证明资料。

县合疗办已与来信人取得电话联系,当面告知新农合相关政策规定信访人对此事的处理表示满意。同时县合疗办将在今后工作中加强对新农合政策宣传,让广大参合群众知晓、理解。

                           勉县卫生和计划生育局

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: