中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于红星村频繁停水问题建议
提交时间: 2017-10-04
信件内容: 尊敬的县领导人: 您好: 我作为一名红星村的村民,想提出一些关于红星村频繁停水的问题! 我们村下属于褒城镇,这是美丽勉县下的一个美丽乡村,但在着其中却存在一些问题。我在勉县县城上学,每天只回家两天,但就在这两天,我几乎是次次都会碰到停水,有时想洗澡,但水龙头打开却没有水;有时想做饭,打开龙头却又没水……这样的装况我每周都会碰到,的是给我们带来了许多的不便,中国都快全面小康的,我们的自来水却不能保障,我不知道是哪里出了问题。 我也不知道应该求助于谁,于是我写了这封信,希望领导能够花片了的时间看一下,也希望我的县政府能够帮助我们村解决一下这个问题,这肯定不是我一个人遇到的问题,我只是站了出来!希望县领导能够给予重视,我们村将感激不尽! 此致: 敬礼!
回复内容
回复部门: 褒城镇
回复时间: 2017-10-25
回复内容:

调查回复如下:

红星村共6个村民小组,428户1602人。1998年在原老古井旁修建抽水水塔1座供全村人畜饮水,供水由村委会统一管理,日常供水正常年来由于水塔修建已有9年,全村人口逐渐递增,当时修建水塔设计的供水量已不能满足全村人饮需求,加之铺设的管网陈旧老化,时有渗漏,在今年夏季雨水偏少天气干旱地下水位下降供水量不够,供水紧张。2014年村委会申请项目资金新建1眼人饮井,铺设了主管道,但由于老井还能供水村民不愿缴纳入户管网费用,加之村集体无积累,也无力投入资金,致使新井管网至今未入户

为保证村民人畜饮水,红星村村委会于10月上旬临时新井入老井主管道,供水基本正常

近日村委会借助县水利局水利项目三年滚动计划申报的机会,积极申报人饮管网改造项目,申请安装入户管网4公里,该项目落实后将彻底解决红星村人畜饮水问题。

 

                                                  

                          褒城镇人民政府

                          2017年10月24

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: