中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于原武侯镇七里碥村一组村民吃水问题
提交时间: 2017-09-13
信件内容: 原武侯镇七里碥村现莲水社区村民吃水问题在没有合并到莲水社区以前村干部每家每户征收一定的款项作为拉自来水资金,上交之后村民吃了不到一年的自来水,水就停了,其他地方听说都没有收取拉自来水的资金,我也不知道是否真有其事,望领导调查,现在都在扶贫,我很想知道村民吃不上自来水算不算贫,如果不算那领导可以不管,在之前村干部曾说过要解决吃水问题,可是至今未解决,为此曾有村民到政府上访,结果领导应该能想到,我不知道领导能否看到信件,我只希望领导能为村民解决吃水问题,能为百姓真正的做点实事好事!!!希望领导能亲自或者派专人去实地考察看以上所说是否为事实!!!!望领导能尽快督办此事,谢谢!!!
回复内容
回复部门: 部门注册
回复时间: 2017-10-11
回复内容:

武侯镇莲水社区十一、十二组(原七里砭村一组)人饮工程主管网1.5公里,支网1.86公里,于2013年五月底建成,对该组43户村民供水。由于当时施工时水网入户及青苗赔付未列入核算,因此,用水户每户需要集资200元,合计集资8600元,而实际共花费9660元,超出部分已由村从办公经费中支付。该人饮工程现已运行4年多,20174月份蓄水池开始渗漏,导致供水不足,部分户经常断水,村干部多次实地商讨解决,但由于四年来未向用水户收取水费,加之解决蓄水池漏水问题需资金2.2万元,本村无集体经济收入,因此该组吃水问题暂时未解决。

三、处理的情况

1.由原七里砭村从办公经费中挤出1000元用于购买部分材料及人工费,于2017930日至102日施工,力争10月上旬正常供水。

2.该组人因工程已列入第一批国开行项目,目前已招标,201711月底前开工建设,预计20181月底完工投入使用。

特此回复。

                       

                                                                                                                         勉县武侯镇人民政府

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: