中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 县城北区空气中有呛人的焦油味,恳请相关单位查处
提交时间: 2017-09-13
信件内容: 尊敬的马县长您好! 在您百忙中给您反映问题,打扰您了!我作为一个普通居民,一个公职人员,我仅代表部分居民今天向您反映关于县城北区空气中焦油味严重影响居民生活质量的问题,恳请您责成相关部门予以查处。 一直以来,在县城金牛大道以北地区,有时连续几日,有时间隔一段时间,居住在县城北区的居民在傍晚或者清晨就会闻到空气中有一股难闻的焦油味,不知道出自何处。恳请领导关注,并责成环保局或其他相关部门予以查处,还居民一个良好的生活空间。所有受害居民不胜感激,谢谢您!
回复内容
回复部门: 环保局
回复时间: 2017-09-30
回复内容:

现将有关调查情况报告如下:

来信人反映县城北区空气中有呛人的焦油味,是由于陕西汉中钢铁集团有限公司焦化厂,在焦炉炼焦过程中产生副产焦油、粗苯、氨水等副产品。在有风的气象环境下,城区内偶尔能闻到焦油味。针对群众反映问题和汉钢焦化厂存在问题,我局开展了以下工作:

是我局对该公司焦化厂地面除尘站后排放口进行了监测,掌握污染物排放情况。并针对二氧化硫超问题,向该公司焦化厂下达了《责令改正违法行为决定书》(勉环限改字〔2017〕20号、勉环限改字〔2017〕24号),责令该公司焦化厂立即停止超标排放二氧化硫的违法排污行为,采取有效措施,确保污染物稳定达标排放。

是针对该公司焦化厂超标排污的环境违法行为,我局对该公司焦化厂实施了行政处罚(勉环罚字〔2017〕17号、勉环罚字〔2017〕20号勉环罚字〔2017〕34号),责令焦化厂停产整治并缴纳罚款,但焦化厂在接到我局《责令改正违法行为决定书》后拒不整改超标排放大气污染物,我局立即实施了实施了按日连续处罚(勉环连罚字〔2017〕2号),共计罚款90万元。

三是今年5月我局对焦化厂污水排污口实施了封堵,并树立了环保投诉公示牌接受广大群众监督。

在今后的工作中,我局将持续加大执法检查力度督促企业加强管理,落实整改措施,确保污染防治设施运行正常,污染物稳定达标排放。

          

勉县环境保护局     

                                                                 2017930 

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: