中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于提前和延长幼儿接送时间的建议
提交时间: 2017-09-07
信件内容: 目前大多数幼儿园早上送园时间为8:00-8:30,下午5:00接,而政企上班时间为早上8:00上班和下午6:00下班,导致接送时间和上下班时间冲突,上班人员不能利用正常上下班时间接送孩子,而需要安排专人接送,给广大民众造成极大不便和增加经济负担。建议幼儿园更改幼儿接送时间,将早上送园时间提前至7:30-8:00,下午延长至6:00-6:30,或增加留容室,让早到或晚接的孩子有地方去,有人管,此项服务可以适当收费,主要是解决无法按时接送幼儿的上班人员因为正常上下班而不能按时接送的问题,为他们提供方便,从而真正为大家解决幼儿上学、接送及无人看管的实际问题,真正为广大民众服务。
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-09-25
回复内容:

现将调查及处理情况回复如下:

一、省教育厅关于中小学生作息时间的规定

陕西省教育厅《关于科学安排中小学生作息时间的通知》(陕教〔2011〕4号)第四条“要合理安排到校和放学时间。为体现‘健康第一’的理念和要求,保证完成每天的教育教学任务,确保义务教育段学生每天睡眠时间在9小时以上,小学实行上午8:00以后,考虑到我省自然地理条件的南北差异和城乡学校的不同实际,各市可根据当地实际及学生家庭分布情况,对学生的到校和放学时间作出具体规定,但小学冬季到校时间不得早于7:50学生放学时间也可因季节而有所不同。

二、汉中市教育局有关幼儿园上放学时间规定:

《汉中市教育局关于幼儿园保教常规工作流程的指导意见》(汉教发[2012]277号)中规定:幼儿入园时间不得早于辖区内小学入学时间,幼儿离园时间不得晚于区域内小学离校时间。我县县城内小学上学时间一般为早上8:10,下午放学时间为5:00(一二年级下午放学时间为4:20)

我县县城内幼儿园入园时间一般为早8:00,离园时间为下午5:00,完全复合省市有关规定。

三、家长提出将幼儿园早上入园时间提前,离园时间推后,不符合各级政策要求,部分家长也不同意随意更改正常的接送时间。至于建议以收费的形式来解决幼儿的接送问题,更是违背政策的做法。

四、对于个别家长因接送时间而影响工作的问题,我们将与城区内的幼儿园沟通,充分考虑部分家长接送幼儿的实际困难,有条件的要设立留容室;同时对于按时接送幼儿有困难的家长,也应主动与幼儿园沟通,共同协调解决接送幼儿的问题,切实解决家长的后顾之忧。

    我们非常感谢大家对幼教事业的关心,希望大家继续关心、关注我县的幼儿教育事业

勉县教育体育局

                                                  2017925

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: