中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 勉县武侯中学未曾获得13周法定节假日
提交时间: 2017-08-17
信件内容: 勉县武侯中学高二学生21号开学,高三学生9号开学。违反了国家教育法规定第四天第三款,未曾获得13周法定节假日,进行对高二高三学生补课。
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-09-25
回复内容:

现将处理情况回复如下:

经调查走访,勉县武侯中学今年暑假7月15日起假,未在假期安排原高一、高二学生补课。开学前高一年级新生定于8月22日—23日报到,24日—29日进行新生为期6天的军训。由于高一新生报到安排住宿,需调整升入的高三学生原宿舍和班级教室,高三年级组长与下年级学校领导商量,按照上级“假期可对毕业班进行为期一周的免费补课”规定和高三学生家长的迫切要求,决定在高一报到的同时,通知原高二(实际升高三)年级学生及家长,8月21日学生到校,搬放新宿舍,8月22日—27日安排高三学生进行补课。补课期间,未收费,也未发生任何不良情况。

勉县武侯中学今年暑期安排的学生军训和补课符合省教育厅和市教育局放假工作安排要求,也未违规收费。补课过程中,有个别学生反映不想参加,县教育体育局也及时要求学校与家长和学生进行沟通,采取学生自愿原则,但学生家长强烈要求学生参加。在补课过程中,学校对个别学生的思想波动关注不够,对个别感冒学生关心不及时,引起个别学生的抵触情绪,应引起重视。

县教育体育局要求学校在今后工作中,要严格按照上级规定,规范办学行为,加强学期内教学和管理,积极关注学生的学习、生活和思想动态,关心学生的健康成长,巧妙进行励志教育,使学生乐学上进,积极进取。

                               勉县教育体育局

                              2017年9月25日

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: