中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 紧急诉求
提交时间: 2017-08-15
信件内容: 民众的请愿 百姓的呼声 ——紧急求助就西成高铁漆树坝镇唐家坝村段施工期间造成沿线群众房屋严重受损予以合理解决 尊敬的县长先生 : 二○一二年十二月,中铁隧道股份有限公司进驻本地区以来,便开始了西成高铁建设漆树坝段多点大面积隧道的施工。近五年来,因昼夜不停的施工,机器的轰鸣和隆隆的炮声给沿线群众的生活和劳作带来了诸多不便和不安,很多住户长期在夜里听到自家房屋地下传来机器作业的声音和同时带来地面的震动,特别是随着施工面积的扩大和隧道的深入,沿线多处出现大面积深度塌陷,同时众多居民房屋地基下陷,地面、墙壁和楼板全方位严重纵裂横断,造成不同程度的损坏,甚至达到危房的程度,家人长期居住在随时有可能出现墙壁倒塌和楼板断裂的危险中,严重的安全隐患让我们的生命和财产随时会受到威胁,恐慌、不安和痛苦让我们长期无法正常生活,甚至多家老人和小孩不敢在自己家里居住…… 虽然相关部门在施工前期给部分受损较严重的住户予以了经济赔偿,但在后期施工中造成的更多居民房屋损害,却至今却无人问津…… 受害群众多次找当地村委会、镇人民政府和施工方协商解决,可是不但没有得到各级领导和工作人员善意的安抚和合理的解决方案,而是一再受到恐吓、威胁和欺骗……以各种可笑的方式对民众进行忽悠、推卸和拖延……甚至更让受害民众愤怒的是,施工方在二○一七年七月二十日晚九时许,用数辆汽车拉来60多人来到受害群众的住处,对民众进行威胁,还意欲动手打人!当时本地村镇政府领导和元墩派出所所长也带人来到现场,他们虽然制止了事态的进一步恶化,但他们,特别是派出所所长李文斌还对个别受害群众威胁说:再闹事就处罚你们!镇财政所所长周汉平当时对在场群众也口出狂言:你们再闹事,你们这段公路就别想重修了! 请问所长大人,这些话是你们作为人民政府领导对百姓的态度和作风吗?你们除了威胁和恐吓老百姓,还能做什么?你们能维护正义吗? 请问村镇领导,在你们眼里难道百姓只是你们统治和打压的对象吗? 你们到底还能为人民服务吗?没有人民群众,你们何以为官? 二○一七年八月九日,我们十四名受害群众再次到漆树坝人民政府请求解决房屋受损问题,却被以”闹事”为由全部抓捕并关押,至今仍有九人未释放! 我们郑重申明:我们不是在闹事,我们是在维护我们的合法权益! 你们的作为真是人民的失望和伤痛!党的耻辱和悲哀! 我们在迷茫中愤怒! 我们在无奈中求解! 我们只有一个诉求:迫切希望人民政府及有关部门及时拿出合理的解决方案,并尽快为民众解决房屋受损的问题,恢复我们正常的家园和平静的生活,让百姓能够感受到党的阳光,让群众能够安居乐业! 我们迫切希望县长及时关注并督促有关部门尽快为受害群众解决相关问题! 受害群众代表:刘世红 家庭住址:勉县漆树坝镇唐家坝村四组 联系电话:13571683323 二○一七年八月十五日
回复内容
回复部门: 漆树坝镇
回复时间: 2017-09-25
回复内容:

现将调查处理情况报告如下:

2014年底,因西成客专项目建设实施隧道爆破中,唐家坝村四组刘世红等村民反映房屋因炮震受损,事情发生后,镇政府高度重视,立即向县西成客专项目协调办(以下简称县协调办)反映情况,后经县协调办组织县住建局、房管局、土地局、高铁项目部、镇村人员现场查看,经评估认定7户房屋为严重受损,需拆除重建。由西成客专项目部预付资金100万元,用于房屋重建及维修。2015年殷元贵、唐发荣等6户房屋完成重建并通过验收,予以兑付赔付资金,其中刘世红严重受损水泥砖房一间,拆除房屋后未重建,赔付资金7.45万元由本户领取,同时刘世红反映所养大鲵受损要求赔偿,经协商,由高铁项目部赔付6万元。

2015年2月,高铁隧道自西向东推进过程中,因隧道爆破,群众反映房屋因炮震受损。镇村、县协调办、高铁项目部立即组织人员对隧道所经过的村组住户进行排查登记,初步认定97户房屋因炮震受损,初步协商在爆破施工结束后再次核查。为切实保障群众利益,2016年10月,县协调办组织县住建局、房管局、高铁项目部对97户受损房屋进行评估,镇村、县协调办、高铁项目部多次沟通协调,参照西成客专南郑、宁强炮震赔付办法及标准,建议用100万元预付款中重建赔偿后剩余资金14.5万元来解决受损房屋维修问题,于2017年1月将资金转入镇政府财政专户。

2017年2月,镇政府参照周边县区赔偿办法及标准,制定了漆树坝镇炮震房屋赔偿办法及标准,赔付标准为:砖混结构房屋一层每间300元,二层每间100元;砖木结构房屋每间200元;土木结构每间100元。赔付范围为人居住房,附属建筑不予赔付。赔付办法及标准制定后,镇村立即组织人员入户宣传并向房屋受损户发放赔付办法,截止2017年6月,唐家坝村共计55户受损户,其中40户达成赔偿协议并予兑付资金。刘世红等5户认为赔付标准不合理,拒绝签订赔付协议,并由其母祝连英、四组村民宋义德等人在塌陷区施工过程中进行阻工,致使工程半个月无法正常施工。

2017年7月9日下午,刘世红、谢小平等突然到省信访局上访,镇政府知道情况后,于当天晚上凌晨2点赶赴西安进行接访,7月10日早晨,在省信访局发现刘世红等人后,立即开展劝返工作,上午9:30左右,上访人离开省信访局返回勉县;7月11日上午,刘世红等人再次到县信访局上访,县政协副主席康勇、信访局局长陈汉成召集县协调办、镇村干部,在县信访局公开接访,听取上访人反映情况后,接访领导要求县镇协调办尽快组织力量对上访户房屋情况再次进行核查。

2017年7月26日,县协调办组织住建局、国土局工作人员到唐家坝村再次开展入户核查,对受损房屋认定为一般受损;8月2日上午,县协调办、县政法委、县公安局、国土局、西成客专九标项目部负责人在漆树坝镇二楼会议室召开专题会议,并形成勉县人民政府专题会议纪要(第81次),会议决定:一是坚持漆树坝镇已经制定的受损房屋补偿标准;二是由漆树坝镇负责,县协调办配合,对唐家坝村阻工人员,反复入户宣讲政策,做好思想疏导工作,确保农户及早签订协议;三是由县公安局负责,对反复上门工作无效、提出无理要求的重点人员进行训诫谈话、依法打击。

2017年8月8日至9日,唐家坝村部分村民在镇政府采取围堵大门等方式,造成镇政府无法正常办公,9日下午5点半,村民谢小平酒后驾车封堵镇政府大门,并与元墩派出所执行公务的干警发生冲突,后县公安局组织警力对妨碍公务的11人予以传唤。

目前,我镇镇村干部采取包抓方式,对未签订补偿协议的部分农户进行政策宣传、思想疏导工作。前期参与阻工和围堵政府的村民已经息诉罢访,但刘世红仍在各种媒体及政府信箱反映情况,我镇将继续加大化解力度,严格执行补偿标准,妥善解决群众诉求。

                勉县漆树坝镇人民政府

                2017年9月25

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: