中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于新街子镇王家坪村村民生活用水事宜
提交时间: 2017-08-14
信件内容: 马县长你好?我是新街子王家坪村村民,我们村人畜饮水工程已经建好多年。本工程设计是全自动全天候供水,可是村干部为了唯利是图唯亲谋利安排亲属干专职抽水工作。全村2000多人吃水及不方便。抽水人员没有固定时间想什么时间就什么时间抽,每当村民过事情用水还要找人给送烟才给抽水。给全村2000多人造成很不好影响。忘马县长给予重视给予解决。谢谢
回复内容
回复部门: 新街子镇
回复时间: 2017-09-13
回复内容:

现将调查情况回复如下:

一、 基本情况

王家坪村自来水已做到覆盖全村。但王家坪村人口众多,全村东西方向框架较大,居住不集中,加之管线、水表老化,24小时供水存在一定困难,经村两委商议决定,分时段供水(早:6:30——9:30,午:13:30——15:30),每天供水5小时,基本满足全村人畜饮水及生活用水需求。

二、 调查情况

1、该村抽水供水工作现由该村村委委员蔡小林承担,并非村干部亲属。

2、经调查,该村管水人员并无收村民烟酒现象,如村民饮水出现困难,工作人员耐心解决。

3、该村现执行水价1.5元/吨,每月所收水电费仅满足每月抽水电费及小型设备维修。

          

新街子镇人民政府

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: