中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 关于要求建房及建房补助的申请书
提交时间: 2017-08-13
信件内容: 尊敬的各级领导: 我是温泉镇付营村十九组村民,我叫唐利娟,今年28岁,已婚已育。我家是双女户,父母现都已六旬,都是文盲。我一家四口一直挤在不到60平米的矮小土胚房居住。现因该房是1941年建的简陋土胚房至今己75年,2008年地震后,外墙受地震影响慢慢倾斜需用木头支撑!墙体多处大裂缝,外墙体有多处脱落。许多的桁条、大梁都已经风化腐朽!这几年向政府申报的“建房及建房补助的申请”一直也没有回应。今年天气异常,地震、暴雨大风冰雹异常强烈!这老土胚房随时都面临着坍塌的危险(旁边小房部分已坍塌);存在着严重的安全隐患,需用重新建房保证安全居住。 由于父母年事已高,父亲脑部受过重伤,时常有后遗症发作、多年来一直在吃药治疗,母亲也一直有病,靠种田维持基本生活。自己也一直在外打工,缺少经济条件来改善我家的住房条件!再者我家一直属于我村困难户。重新建房有很大的经济压力 。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全。恳请村委及乡人民政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给土坯房改建补助,及时审批宅基地建房。 救助为盼!(附房屋状况图)
回复内容
回复部门: 温泉镇
回复时间: 2017-08-31
回复内容:

回复如下:

该户属2017年分散安置对象,如按规定完成建房任务,政府将给予补助。但农村居民建房均由本人自行选好宅基地,且符合辖区内村民建房管理实施办法相关要求和规定。由镇、村、国土所到场统一放线后,才能实施建房,该户重新建房无通行道路,需占用组集体土地,左邻右舍关系处理不到位,导致建房困难。

针对上述情况,安排村上综合考虑,协助该户做好道路通行工作,待条件成熟后,组织放线施工,确保住房困难的问题尽快得到解决。


                                                                                                           勉县温泉镇人民政府
满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: