中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 孩子入学问题。
提交时间: 2017-07-17
信件内容: 你们好。请问下教育系统的领导,今年听说孩子上学,入学籍,不卡9月1日前出生的了。不知道是不是。有没有具体政策出台。还有我孩子是2010年10月3日出生的。去年不满6周岁,但已经在小学没有入学籍的情况下,先上学了。今年应该上二年级了。但因为去年不满6周岁,去年没入学籍。现在9月想报名入二年级的学籍,可以吗?望各位领导帮帮老百姓。解决入学问题。
回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-08-09
回复内容:


现将办理情况回复如下:

针对钟强先生反映的问题,我局基教股与定军山镇中心小学于8月1日上午就学生家长反映问题进行了调查。钟强先生之女赵梓涵,女,2010年10月3日出生,安徽滁州人,现借读于定军山镇中心小学一年级。2016年钟强来勉县创业,开设牙科诊所。由于来勉创业时学校已开学一周,加之人地生疏,未能联系到合适的幼儿园,致使孩子入园就学受到影响,钟强先生托定军山镇中心小学退休教师暂时将赵梓涵寄放该校一年级随班就学,如果不能注册学籍,待联系到合适的幼儿园便送往幼儿园。由于该校教师对学籍政策了解不够,也未与家长说清后果,到12月底,该生家长仍未联系好幼儿园,也未妥善安置学生,仍委托该校退休教师照顾,继续在该校随班就读。

根据《义务教育法》及实施条例规定,适龄儿童必须年满六周岁才可在小学入学,接受义务教育。2013年起,按照教育部学籍系统设定和陕西省学籍管理办法,学生入学必须在当年8月31日前年满六周岁,否则在电子学籍系统无法申请注册到学籍。

8月1日,学校和该生家长钟强共同学习了学籍管理的有关规定,并进行了详细的解读和沟通,钟强先生表示由于自己对政策不太了解,对学校和各级领导带来的影响做出了诚挚的道歉,也表示严格按照学籍管理规定支持配合学校的工作。县教育体育局也将按问题学生及时向省教育厅学籍服务中心反映,尽量妥善解决该生学籍和就读问题。

该学校表示今后在工作中,将以此事为借鉴,进一步加强教育政策法规的学习宣传落实,确保学生入学工作符合政策规定,不再出现类似问题。



勉县教育体育局