中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 勉县新街子镇立集村张庆祥黑作坊无证经营、违建、偷漏税、无消防审批举报为何不查处
提交时间: 2017-07-16
信件内容: 本人于2017-05-23投诉、举报新街子镇立集村5组张庆祥黑作坊无证生产经营香蜡纸表一事,勉县有关部门进行了查处,十分感谢响应我的诉求! 张庆祥属无证经营多年,仅仅批评教育、补办证就可以了吗?其违法经营已达十余年,为何调查却说2013年开始。其近年来不断扩张生产规模,占用周边基本农田十余亩建设钢构厂房已多年,无任何手续,属于违规建筑、非农建设,生产污水直接排往农田小沟,周边都是稻田,土地管理方面为何视而不见? 其非法生产香、蜡,香蜡属易燃品,周围离邻居这么近,我们的安全哪有保障,其院内堆积的裱纸、锯末、木材、竹签均是易燃品,无消防措施,五十米内还有高压输电线经过,存在严重的消防安全隐患,消防监管部门为何也视而不见? 据本人了解及张庆祥聊天不经意透露,其每年所生产销售的香蜡可达20余万元,三无产品,扰乱市场秩序,偷漏税严重。香蜡燃烧大量产生烟尘和废气,污染空气,近年来政府整治雾霾,对这种生产三无产品的黑作坊难道不应该取缔吗? 违法占用基本农田搞建筑、无消防措施及审批、无证经营偷漏税仅仅进行教育和整改,如此轻描淡写是我们普通百姓不了解法律吗?为何不依法行政? 希望县里有关单位能从严依法行政、彻底为我们排忧解难,消除居住环境不安全因素。如果县长信箱这次还是轻描淡写不能解决,我将到省市长信箱及纪委进行举报,谢谢! “个体工商户未经登记擅自开业的,属无照经营行为。依据国务院颁发的《无照经营查处取缔办法》第十四条规定:“对于无照经营行为,由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得;触犯刑律的,依照刑法关于非法经营罪、重大责任事故罪、危险物品肇事罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,并处2万元以下罚款;无照经营行为规模较大、社会危害严重的,并处2万元以上20万元以下的罚款;无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等财物,并处5万元以上50万元以下的罚款。 对无照经营行为的处罚,法律、法规另有规定的,从其规定。”
回复内容
回复部门: 市场监管局
回复时间: 2017-08-09
回复内容:

现回复如下:

我局市场监督管理科执法人员于2017年8月1日至新街子立集村五组当事人张庆祥经营场所现场,经查当事人现场出具了《营业执照》。营业执照统一社会信用代码:92610725MA6YP27T27;经营者:张庆祥;名称:庆祥香蜡店;类型:个体;经营场所:陕西省汉中市勉县立集村;组成形式:个人经营;经营范围:香蜡加工零售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。


                                                                                                        勉县市场监督管理局

————————————————————————————————————————————————————————————————


现回复如下:

经实地查看,张庆祥香厂原料、加工、成品布局混乱,安全设施少,管理制度没有上墙,经营台账较乱。

处理意见:

1、要求从8月3日起,停业整顿,把材料库、生产车间、成品车间隔断分开。确保分段作业,消除安全隐患。

2、在生产车间建设消防水池,增加灭火器,确保消防安全。

3、加强生产粉尘及生产噪音处理,最大限度降尘除噪。

4、相关临时占用土地问题,由土管部门处理。

 

新街子镇人民政府


满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码: