中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府| 县委| 县人大| 县政协

县长信箱

信件内容
信件标题: 请告知我本人在勉县泰华时代城所购商品房的土地性质
提交时间: 2017-07-04
信件内容: 我本人于今年在勉县泰华时代城三期2栋(共11层)购买了一套商品房,合同为商品房预售合同,合同第一条内容中写的:土地性质为出让,出让证号为:勉国用(2014)第63号,土地面积为19138.1平方米,规划用途为住宅,另外,合同第二条内容中写的:买受人购买的商品房为预售商品房,预售商品房批准机关为勉县房产管理局,商品房预售许可证号为:(勉)房预售字[2016]01号。 因目前时代城1期、3期部分业主合同上土地性质为划拨,买的商品房现在发现是经适房,买房时开发商未告知此情况,所以我对我所签合同中的内容有所怀疑!请相关单位核实一下我合同内容中关于土地性质、出让证号和商品房预售许可证号的真实性,以及我所购房屋是商品房还是经适房?请给我一个明确答复,谢谢!(附件为我所签合同部分内容)
回复内容
回复部门: 房管局
回复时间: 2017-08-14
回复内容:

收到县长信箱来件后,我局立即组织专人约谈了勉县泰华时代城开发企业负责人、调取了泰华时代城项目开发、建设相关材料并与泰华时代城的业主进行了多次对话,对唐巧英反映的问题进行了调查、了解。现将有关情况回复如下:

勉县“泰华时代城”项目座落于勉县金牛大道以北、贾旗路以东,占地面积约98000平方米(约148亩),总建筑面积约18万平方米(共1374套)。该项目由勉县泰华实业有限公司开发建设,项目于2010年10月立项,2012年3月开工建设,项目分三期建设,其中一期424套和三期312套为经济适用住房(土地为划拨用地),二期636套为限价商品房(土地为出让用地),目前该项目已全部竣工,一期和二期已交付业主使用,三期正准备交付业主使用。经我局调阅该项目所有建设和销售资料、并实地查看了项目销售大厅的公示栏,项目建设、销售等五证齐全,并按商品房销售有关政策规定,悬挂公示了五证。我们认为,该项目符合国家商品房开发、建设、销售等相关规定。

经济适用房也称微利商品房,与商品房的主要区别在于土地的性质为划拨,建设的时候部分行政事业收费予以优惠,销售价格需按政府定价销售。勉县泰华时代城项目的一期和三期为经济适用住房,二期为限价商品房。在勉县房产管理局核发的商品房预售许可证上面房屋性质栏目中,已注明房屋性质为经济适用住房或商品房,并在销售大厅进行了悬挂公示。在勉县泰华实业有限公司与业主签订的商品房买卖合同中也明确了业主购买的房屋用地性质为“划拨”或“出让”。唐巧英反映泰华公司销售人员在销售房屋时,介绍的是商品房欺骗了他们,我们认为,反应的问题与事实不符。

勉县泰华实业有限公司目前正在与勉县不动产登记管理局联系不动产登记证办理事宜,不动产登记局正在对该项目进行测绘、绘图等做前期工作,预计3个月内可将不动产登记证发放给业主。

勉县房产管理局