居民户口的分户、立户
来源:勉县政府门户网站       作者:朱皓       点击数:       发表时间:2016-08-06 11:01:32
    

服务名称

居民户口的分户、立户

受理机构

常住户口所在地派出所

受理地点

常住户口所在地派出所

办理电话

0916-3292803

办理时间

正常工作日内。夏季(7-9月):8:00-12:00;15:00-18:00;其余:8:00-12:00;14:00-18:00

办理时限

当日

办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》

办理条件

提交材料

1)立户:有固定住所,并共同居住的直系亲属,一户只能有一个门牌号码,可设立一个居民家庭户。户主为18---45周岁之间的人担任。国家机关、企事业、大中型厂矿、社会团体、工作人员、属非亲属关系居住在一起共事,一个单位可设立一个集体户,不得一个单位多设小集体户主,集体户不颁发居民户口簿,不得将家属子女户口迁入其中。严禁一室多户,无室立户,空挂户无住址的问题出现。

2)分户:一户多子女超过七人以上的,本人申请,村、社区居委会同意,可将已婚子女另立一个家庭户。不得将18周岁以下45周岁以上人员分户、另立户主。

办理流程

凭户口本,个人申请、村(社区)证明到常住户口所在地派出所办理。

收费标准

本事项不收费

在线办理

表格下载

    分享到:0